Перед участниками НПК также выступил Ахмад Альхендави, он выразил свою надежду, что ВФМС-2017 станет площадкой для обсуждения целей устойчивого развития и включит молодежь в процесс достижения мира и стабильности на планете.

Основные вопросы по подготовке Фестиваля и направления работы Национального подготовительного комитета озвучил Григорий Петушков. Он напомнил, что уже 10 сентября запускается приложение Фестиваля и открывается заявочная кампания для участников. Большая ответственность, по мнению Председателя НПК, лежит также на молодежных организациях регионального уровня – это и популяризация фестиваля, и набор участников, и создание особого духа сопричастности каждого молодого россиянина к проведению Фестиваля, и, одно из самых важных, сохранение фестивальных традиций для последующих поколений.

Также Григорий Петушков отметил, что сейчас в Национальный подготовительный комитет входит 33 молодежные общественные организации, и он готов к расширению за счет реальных членов, готовых вкладывать силы и ресурсы в подготовку и проведение ВФМС-2017.

На данный момент в приоритетной деятельности Комитета стоят вопросы инфраструктуры, обеспечения безопасности, набора участников, как российских, так и иностранных, взаимодействие с международными партнерами и создание традиций и наследия Фестиваля.

В рабочем порядке члены Национального подготовительного комитета обсудили возможности обеспечения внепрограммной жизни участников силами бойцов сервисных студенческих отрядов, предложение о проведении площадки по научному творчеству, информационное сопровождение мероприятия, влияние на набор международных участников геополитической ситуации в мире и другое.

В завершении заседания Сергей Поспелов рассказал о мерах государственной поддержки проведения Фестиваля. Он подчеркнул, что со стороны государства готовится распорядительный документ о проведении Фестиваля, а также будет создан Государственный подготовительный комитет, куда войдут также представители заинтересованных министерств и крупных компаний. Поспелов выразил пожелание, чтобы Фестиваль 2017 года прошёл не только в октябре в Сочи, но и в каждом российском городе, университете, молодёжной организации.

Профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter