Драматург Елена Исаева провела на Тавриде мастер-класс для сценаристов «Основы документального театра. Вербатим как инструмент создания спектакля». Гость рассказала аудитории о новом виде театрального искусства:

«Вербатим – техника, инструмент, который дается вам в руки. Вас волнует какой-то конфликт и вы начинаете собирать материал на эту тему – брать многочисленные интервью, из которых могут быть использованы небольшие кусочки. Каждую пьесу вербатим я пишу тяжело и долго, потому что ищу истории».

Елена Исаева подчеркнула, что в вербатиме главное не внешний, а внутренний конфликт, не столько ситуация, сколько отношение к ней. Главное – правильно выбрать тему.

На площадке Форума кипит работа: всюду можно наблюдать группы участников, в которых легко определяются важный режиссер, его помощники и актеры в образе. Искусство создается прямо на глазах. Буквально за считанные дни молодые режиссеры должны успеть снять короткометражные фильмы на тему «Он, она и море». Они будут показаны видным представителям театральной и киноиндустрии 18 августа.  

Также в предпоследний день смены будет показан ряд театральных постановок, которые ставятся под чутким руководством мастеров: «Венеция. Маскарад» – Людмилы Новиковой,  профессора кафедры мастерства актера ВТУ им. М. С. Щепкина, «Садко»  – режиссера Валерия Маркина и основанный на личных историях самих ребят спектакль «Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна» – режиссера Даниила Романова. 

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» стартовал 1 июля в Крыму. Его участниками станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России. 10 августа начала работу VI профильная смена «Молодые режиссеры, актеры и продюсеры».

Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter