ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Эксперты рассказали о деятельности добровольческих организаций и о своём вкладе в развитие волонтёрского движения в России.

«Общественная палата РФ создаёт все условия, чтобы заниматься добровольчеством было престижно. Но нельзя забывать, что порыв должен исходить из души, а не из головы. В нашей стране нужно жить, не просто потребляя, но и давая что-то взамен и получая при этом удовольствие», – отметил Сергей Щетинин.

Фёдор Борисов из Воронежа спросил у почетных гостей, какими способами можно масштабировать деятельность своего проекта. Эксперты порекомендовали искать полезные контакты на форумах федерального и окружного значения, потому что именно на этих площадках собирается профессионально заряженная молодёжь.

Завершением образовательной программы для молодых руководителей социальных НКО и проектов стал ряд мастер-классов и презентаций. Так, о способах сокращения неэффективных расходов государственного бюджета молодые общественники узнали от заместителя руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Ивана Ястреба на мастер-классе «Коррупцию побеждают люди». По словам эксперта, «За честные закупки» – открытая электронная платформа для борьбы с коррупцией и расточительством.

Ястреб рассказал, что за время работы активистов проекта были отменены или устранены нарушения в 656 закупках на 219 млрд рублей, из них 27 млрд на необоснованные транспортные расходы.

«Мы делаем так, чтобы деньги, которые платят граждане в виде налогов, шли на благие нужды населения, а не в карман недобросовестных чиновников», – сказал Иван Ястреб, подчеркнув, что активистами проекта «За честные закупки» уже стали 5 тысяч человек. Также он отметил, что стать борцом с коррупцией может каждый желающий, зарегистрировавшись на сайте z4z.onf.ru и пройдя обучающую программу.

Сертифицированный тренер по развитию презентационных и коммуникативных навыков, основатель проекта «Голос.Лаб», консультант по развитию голоса Пётр Сафрошкин рассказал молодым общественникам о техниках и деталях ведения презентаций. «Я постараюсь поделиться всем самым ценным, что знаю, с вами, а также дать вам возможность попробовать различные приёмы на себе», – рассказал Сафрошкин.

В одном из лекториев мастер-класс проводили сами участники Форума. Председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Максим Барсуков и председатель Ивановской региональной общественной организации «Молодые Ивановский Глухие» обучили всех желающих основам русского жестового языка.

В необычном формате прошла и презентация «Конвейера проектов». Совместно с организаторами конкурса перед участниками выступил старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Михаил Кривопал, который также является экспертом «Конвейера проектов» VII смены. Михаил рассказал молодым общественникам о том, на что лучше обратить внимание при подготовке и презентации проекта, а также дал несколько ценных советов тем, кто завтра пойдёт на защиту.

Отметим, что закончилась процедура подтверждения заявок на «Конвейер проектов». Всего на VII смене форума зарегистрировано 324 проекта. Прошедшие предварительную оценку экспертов проекты будут допущены к очной защите, которая пройдет завтра, 16 августа.

На протяжении всей смены во время вечерних активностей будут проходить презентации деятельности федеральных молодёжных и общественных организаций и движений, в ходе которых участники смогут поближе познакомиться с их работой и задать вопросы представителям организаций.

Профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.