Особое внимание во время беседы уделили межнациональным отношениям. Денис Заварзин отметил, что в этом году впервые на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» организована смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений», объединившая порядка 1 000 участников. Именно с ними в рамках смены встретился Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Помощник руководителя Росмолодежи также рассказал о форумах «Российский Север» для молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и одноименной этнографической экспедиции, а также о форуме «Золото тюрков», собравшего в Уфе молодых представителей тюркских этносов.

«В регионах необходимо развивать этнический туризм, показывать всю красоту и самобытность отдаленных уголков нашей Родины. Именно тогда, по моему мнению, мы решим ряд вопросов, таких как отток молодых специалистов за рубеж. Когда мы увидим Россию такой, какая она есть – прекрасной и неповторимой – мы полюбим ее еще больше»,- сказал Денис Заварзин.

Отметим, что образовательная программа форума «Этнова» состоит из следующих направлений: «Ты – предприниматель (уровень START и PROFI)», «Команда по делам молодежи», «Этнокультурная мастерская», «Слет СФО молодых ученых и педагогов», «Волонтеры и добровольческая деятельность», «Социопроектная мастерская», «Конный туризм», «Психология».

В рамках форума участники представили лучшие практики в своих сферах деятельности. Они продолжат их доработку с учетом рекомендаций экспертов до конца форума. По итогам работы проектной мастерской пройдет отбор лучших инициатив в сфере туризма и межнационального согласия.

Организаторами форума выступит Департамент молодежной политики Министерства экономики Республики Хакасия, а так же некоммерческая организация «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter