Заключительный день образовательной программы смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» начался с панельной дискуссии с Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Поприветствовав участников, спикер сразу перевёл встречу в формат диалога.

Помимо актуальных политических тем участники затрагивали множество специализированных вопросов о налоговом кодексе, льготах и бюджетном финансировании.

Максим Попов из Владимирского государственного университета спросил о льготах для малых инновационных предприятий, программа которых прописана до 2017 года. Эксперт отметил, что вопрос о продлении программы льгот пока рассматривается:

«У нас огромное количество льгот, еще больше мы устанавливаем, но какая отдача? Мне кажется, что мы должны изучить эффективность каждой льготы, чтобы понять насколько это необходимо».

В завершение встречи Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам сделал акцент на следующем:

«Сегодня часто создаётся впечатление, что в экономической политике нам пытаются навязать что-то, но, когда мы говорим о новой экономической модели, то нужно точно определить цели. На мой взгляд, экономическая политика должна поставить только две задачи: качество жизни людей и конкурентоспособность страны. И вот этим двум задачам должно соответствовать всё».

После встречи Андрей Макаров поделился впечатлением от общения с молодыми экономистами:

«Глядя на участников, мы понимаем, что бюджетные расходы на «Территорию смыслов» уже доказали свою эффективность. Это была позиция партии «Единая Россия» – не сокращать. Это было принципиальное решение».

Также участники V смены встретились с генеральным директором АО «Деловая среда» Михаила Федоренко и обсудили с экспертом новейшие технологии, которые в ближайшем будущем изменят повседневную жизнь людей во всём мире. В этом разрезе молодые экономисты также разобрали роль в этом процессе бизнес-сектора и возможности для молодых предпринимателей.

Закрыла образовательную программу смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» встреча с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Она рассказала участникам об опыте и основных экономических драйверах субъекта Федерации в нынешних условиях.

Помимо этого, 3 августа был подведён итог практической сессии. Четыре команды-финалистов представили свои дорожные карты для молодых предпринимателей на суд всех участников Форума и экспертного жюри в составе вице-президента по малому бизнесу ПАО «Сбербанк» Андрея Шарова, генерального директора АО «Деловая среда» Михаила Федоренко и начальника аналитического отдела Федерального агентства по делам молодёжи Романа Ильина.

По мнению участников Форума, лучшим стал проект «Полёт предпринимателя». Молодые экономисты сравнили предпринимательский путь с работой пилота с кабине самолёта, предложили создать платформу менторства и улучшить эффективность взаимодействия государственных служащих и предпринимателей.

Подарком для всех участников команды этого проекта стала стажировка в Федеральной антимонопольной службе.

Экспертное жюри, отметив креатив и творческий подход к выполнению практического задания, тоже выбрало своего фаворита. И лучшим, по их мнению, стал проект мобильного приложения iКупец, направленного на увеличение количества предпринимателей в России – его авторы в полном составе своей команды получили возможность пройти стажировку в «Сбербанке».

Следующая смена на «Территории смыслов» стартует уже 6 августа и будет посвящена программе для молодых учёных и преподавателей в области здравоохранения.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter