ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

По словам первого заместителя Министра финансов РФ, задача бюджетной политики страны – обеспечение макроэкономической стабильности и предсказуемости.

«Нужно работать, чтобы были труд и капитал, не было бедных и было эффективное государственное управление», – подытожила свою вступительную речь Нестеренко.

Продолжил экскурс в финансовую систему России Роман Артюхин. Он напомнил участникам функции и структуру работы казначейства и обрисовал основную его задачу в обеспечении прозрачности расходования бюджетных средств. О новых проектах ФНС, таких как «Онлайн-касса» и «Маркировка», позволяющими отследить уплату налогов по всем платежным процессам, рассказал Дмитрий Григоренко.

Продолжением программы второго дня смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» стала встреча участников с ректорами ведущих ВУЗов страны. Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау и ректор Российского экономического университет им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин в ходе панельной дискуссии совместно с участниками Форума обсудили текущую ситуацию и перспективы развития экономики страны.

Начал встречу Владимир Мау, который описал современную экономическую ситуацию, как «переплетение нескольких кризисов». Виктор Гришин продолжил выступление коллеги и подчеркнул, что говорить о будущем сейчас не просто:

«Я пока не готов оценивать будущее нашей экономики в силу того, что те показатели, которые формируют ее успешность, зависят от нескольких факторов: конечное потребление, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Если проанализировать эти факторы с начала 2000х годов, то сразу становится понятно, что нас ждёт непростое будущее как в области экономики, так и в области предпринимательства», – поделился мнением эксперт.

Отвечая на вопрос Артема Дьячкова из Москвы, Гришин отметил: «Экономика уже давно реиндустриализируется. Когда-то мы считали, что будем постоянно жить в хороших отношениях с Западом, и это стало ошибкой. Теперь нам необходимо работать в этой области, заменять как конечную продукцию, так и составляющие. Но нельзя увлекаться и быть слишком автономными». Согласился с коллегой и Владимир Мау:

«Реиндустриализация – это не создание чего-то неэффективного ради того, чтобы это было. Необходимо создать сектора, где издержки на труд будут незначительными. В целом, реиндустриализация – это создание своего, лучшего и необходимого всему миру».

Также 30 июля стартовала семинарская сессия пятой смены «Территории смыслов», в рамках которой действующие учёные и бизнесмены делятся своими знаниями и секретами с молодым поколением.

Для участников V смены, которые занимаются предпринимательством, семинары по профилям разделены на два уровня: начальный и продвинутый. Молодым бизнесменам, делающим первые шаги, мастер-класс по генерации идей провёл и.о. председателя Федерального комитета по молодежному предпринимательству «ОПОРА РОССИИ», член Предпринимательской Платформы Высшего совета партии «Единая Россия» Артём Андросов.

Эксперт вместе со своими коллегами представил участникам «Территории смыслов» интересные практики, акцентировав внимание на ошибках, которые можно обойти на начальном этапе развития собственного дела.

«Предпринимателю не нужны ресурсы для открытия дела, ему нужны знания», – заметил Андросов, рассказывая кейс о бизнесмене открывшем проект, не потратив ни рубля.

О том, как сделать из себя бренд для участников «Территории смыслов», которые попали на секцию предпринимательства продвинутого уровня, рассказал, как он сам себя представляет, стуртап-хирург Вячеслав Семенчук. Семинар на тему функционирования экономики в условиях инфляционного таргетирования для молодых финансистов провела старший преподаватель факультета экономических наук Департамента теоретической экономики НИУ «Высшая школа экономики» Ольга Кузнецова. А профессор кафедры экономической социологии НИУ «Высшая школа экономики» Светлана Барсукова в ходе своей лекции затронула тему, связную с модернизацией экономики в России, представив молодым специалистам свою точку зрения на вопрос «Неформальная экономика России: враг или друг официальной экономики?».

Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» являются ПАО «Сбербанк», НИУ «Высшая школа экономики» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.