«Я бы хотела, чтобы наши действия, как учителей, никогда не превращались в муляжи».

«Человек культуры» Юрий Вяземский отметил, что сегодня насчитывается более 600 определений культуры. В каком контексте говорить о ней, почетный гость предоставил выбирать самим участникам. И прежде, чем дать слово молодым учителям, в надежде на их сложные вопросы отметил, что, к примеру, великая литература 19 века задавала такие вопросы, на которые человечество отвечает до сих пор.

Так, педагог из Курганской области попросила экспертов отметить три фактора развития успешной личности. Вяземский обратился в ответе на этот вопрос к воспитанию ребенка:

«Сам ребенок должен определить, что для него интересно. После он должен ответить на вопрос, где он наиболее способен, а затем попробовать синтезировать интересы и способности».

Сопредседатель РДШ добавила к этому такое качество, как здоровое любопытство и умение грамотно распределять свое время.

Учителя мировой художественной культуры из Санкт-Петербурга волновал вопросы сохранения традиционной русской культуры в противовес современной городской. Спикеры согласились во мнении, что сохранять ее просто необходимо, потому как именно в ней наши истоки.

«Хорошие традиции нужно возрождать, плохие искоренять, тогда не будет такой разницы между городом и деревней», - ответил Вяземский.

Продолжением явился вопрос о традиционных русских ценностях от преподавателя из Северодвинска.

«Главная ценность любого человека, в первую очередь, - любовь к матери. С нее все начинается. Если ее нет, остальные не появятся», - констатировал философ из МГИМО.

С подачи молодого специалиста из Южного Урала дискутировали и о патриотизме, о котором «воспитатель» телевизионных умников и умниц сказал:

«Для меня патриотизм - это любовь к Родине, боль за Родину и стыд за Родину, когда люди поступают плохо».

Напомним, что форум проходит с 25 по 31 июля 2016 года на территории Калининградской области. Ключевая тема образовательной площадки - развитие «Российского движения школьников» в регионах.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Балтийский Артек» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и проходит при кураторстве Управления Президента РФ по общественным проектам. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр при поддержке Правительства Калининградской области.

Партнером смены «Молодые учителя» выступает Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter