ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Смена «Форпост страны» станет импульсом к обсуждению масштабных инициатив и проектов молодежи на следующие смены Форума. Продолжая заданный в прошлом году темп работы, участниками будут разработаны идеи и проектные предложения по самым значимым вопросам промышленного развития Дальнего Востока и выхода на новую структуру российского экспорта в регионе.

В частности, молодые специалисты проработают проекты по производству на Дальнем Востоке водородного топлива для его поставок в Японию и Южную Корею, вопрос добычи и производства рения и других редкоземельных металлов на Итурупе, реализации коренного изменения нефтеперерабатывающей промышленности Дальнего Востока с выходом на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Особую важность для научно-технического развития экономики Дальнего Востока имеет реализация идеи кластера космической экономики на базе Циолковского и космодрома Восточный. Участники работы Форума дадут свои предложения по развитию этой деятельности и наполнению кластера проектами новых типов космических услуг и продуктов, которые могут быть созданы российскими командами для мирового рынка.

Реализация этих стратегически важных инициатив невозможна без опережающего инфраструктурного развития Дальнего Востока, и участники форума дадут свои предложения по развития энергетики, транспортной и телекоммуникационной инфраструктур на основе идей системной интеграции этих инфраструктур. В частности, будут проработаны проекты формирования интеллектуальных энергосистем и замедления роста тарифов на электроэнергию, обеспечения транспортной связности Дальнего Востока с Китаем, Кореей и Японией в рамках транспортного кольца вокруг Японского моря.

Принципиальным условием промышленного развития Дальнего Востока становится сегодня привлечение иностранных инвестиций в формате «длинных денег». Для решения этой проблемы участники Форума обсудят и разработают свои предложения по развитию механизма особого правового статуса ряда территорий опережающего развития (ТОР), а также по совершенствованию механизмов оценки инвестиционной привлекательности долгосрочных вложений в реальный сектор экономики и инвестиционных финансовых инструментов, позволяющих управлять рисками такого типа вложений.

Напомним, что Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» в период с 6 августа по 3 сентября соберет молодых ученых, магистрантов, аспирантов и специалистов, чья сфера научных интересов связана с развитием Востока России.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и Роспатриотцентр. Форум пройдет при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.