О влиянии глобализации на межнациональные отношения участники рассуждали совместно с экспертом, который подчеркнул, что мы не должны отвергать глобализацию и в том числе глобальную культуру, ведь она играет важную роль в современном обществе. Также Валерий Тишков сделал особый акцент на важности четкого взаимодействия государства и нации:

«Современные страны существуют потому, что каждый человек проходит внутренний референдум на привязанность к тому или иному государству, которому он впоследствии делегирует свой суверенитет».

В завершение встречи один из участников отметил мысль эксперта о единстве в многообразии нашей страны и предложил Валерию Тишкову донести этот посыл в качестве возможной национальной идеи до Президента РФ.

В первой половине дня участники смогли также переключиться на спортивную деятельность. Уже ставшая традиционной «Гонка на Клязьме» собрала всех участников форума. Кто-то проявлял себя как настоящий спортсмен и командный игрок, кто-то поддерживал и подбадривал своих коллег и друзей, но заряд позитива и бодрости на день несомненно получил каждый.

Продолжением образовательной программы дня стала панельная дискуссия на тему «Укрепление межнационального единства. Опыт преодоления межнациональных конфликтов».

Пообщаться с участниками приехали доктор философских наук, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ, заведующий Межвузовской кафедрой религиоведения, этнокультурологии и проблем евразийской интеграции Московского православного института св. Иоанна Богослова, член Управляющего Совета Ассоциации российских религиоведческих центров Вильям Шмидт, заместитель декана факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова по научной работе, доктор исторических наук, профессор кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Александр Полунов и заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, доктор политических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

На протяжение нескольких дней участники четвертой смены прорабатывали концепцию празднования Дня Народного Единства (4 ноября) в России в рамках реализации стратегии национальной политики. И сегодня стали известны названия четырех команд-финалистов, которые поборются за звание победителя в последний образовательный день форума.

Одним из финалистов стала команда под названием «Дружба народов», которая представила проект «Наша Родина».

«Проект представляет собой флешмоб, подразумевающий собой передачу эстафеты от региона к региону по созданию видеороликов о культуре и традициях своего народа и распространению материала через СМИ. Собранная информация позволит нам разработать методический видеоматериал по регионоведению для последующего внедрения в общеобразовательные учреждения Российской Федерации. Мы планируем охватить около 141 000 000 человек», – рассказал капитан команды Сармен Саакян.

Вечером участников ждали не только занятия танцами, зона караоке, спорта и отдуха, но и образовательный мастер-класс от Президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, которая рассказала об освещении межэтнической тематики в СМИ.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Профильным партнером смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» является Федеральное агентство по делам национальностей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter