Перед участниками «Территории смыслов» стояла задача разработать сервисы, помогающие населению разобраться с современными Интернет-технологиями и в результате повысить показатели Индекса. IT-специалисты по-разному взглянули на возможности решения.

Там, одна команда представила интерактивный веб-квест для детей, подростков и их родителей «Думай сам!», который включает захватывающие детективные истории, и обучает мыслить критически и правильно подходить к оценке получаемой информации. Участники другой команды придумали экспертную систему повышения конкурентоспособности профиля в социальных сетях «ITlook». Участники придумали алгоритм анализа страницы на основе экспертных оценок кадровиков, социальных психологов, лучших практиков. Проект также включает оценку текущего состояния персональной страницы и предложения о внесении изменений персональных данных.

Еще одна команда презентовала проект «Ассистент ГОСУСЛУГ». Он включается в себя различные инструменты для обучения пользователей порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе видеопомощь в регистрации на портале, обучающие семинары, курсы и вебинары и демо-режим, в котором можно проверить свои навыки.

К слову, победителем в народном голосовании стал проект системы обучения с интерактивными тренажерами и эмуляторами программ «Prodlёnka». Участники рассмотрели ситуацию, что сотрудники часто осваивают новые программы и приложения далеко не с первой попытки, а для неопытного пользователя это может непреодолимым препятствием и замедляет процесс работы предприятия. Решить проблему они предложили путём внедрения. Ресурс наблюдает за прогрессом обучения сотрудников компании, анализирует его и предлагает эффективный вариант изучения новых программ. На реализацию этот проект заберёт Институт развития Интернета.

А лучшей, по мнению экспертов, стала команда, разработавшая проект «Киберпомощь». Он предполагает создание единого ресурса, который будет консолидировать программы-помощники для наиболее популярных и полезных приложений, а также функций мобильного телефона для людей старше 45 лет. Депутат Государственной Думы РФ и председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ Леонид Левин отметил, что проект «Киберпомощь» будет реализован РОЦИТ, а его авторы приглашены к разработке.

Также участники всех команд, прошедших в финал, получили сертификаты на обучение в Школе Сбербанка с последующими стажировками, а также возможность стажировки в компании «МТС». Помимо этого, эксперты ИРИ отметили еще два проекта и подарили их авторам бесплатную подписку на конференции и обучающие программы РОЦИТ сроком на 2 года. А директор ИРИ Екатерина Рудых пригласила команду проекта «Свежее рядом» для презентации их идеи на форуме «Интернет + Город».

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Профильные партнёры смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» - Институт Развития Интернета (ИРИ), совместно с которым была разработана образовательная программа смены, РАЭК, РОЦИТ, ФРИИ и «Сбербанк-Технологии».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter