Он отметил, что на эти цели из федерального бюджета выделяется  900 млн рублей, 1 млрд выделят регионы, порядка 300 млн на эти цели направит предпринимательское сообщество.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов в свою очередь отметил, что на площадках этих центров будут проходить тренировки национальной сборной России  по профессиональному мастерству в рамках движения «Молодые профессионалы».

«В каждом межрегиональном центре компетенции будут созданы специальные учебные центры и тренировочный полигон. Они будут оснащены современным оборудованием, на котором будут внедрены современные отечественные и зарубежные образовательные технологии. Это именно то оборудование, которое используется в международных соревнованиях WorldSkills, и которое необходимо для обеспечения мирового уровня подготовки по всем перспективным рабочим профессиям», — передает Интерфакс слова министра.

По словам Ливанова, новая система оценки квалификации позволит решить проблему подтверждения навыков и уровня образования при смене работодателя. Для этого будет создан Центр оценки квалификации, который будет выдавать работникам необходимые подтверждения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter