В последнее время наблюдается заметный рост интереса в молодежной среде к педагогике. Какие меры, по Вашему мнению, необходимо принять, чтобы еще больше повысить престиж учительской профессии в нашей стране?

– Для этого необходимо создавать морально-материальные стимулы, особенно это касается молодых педагогов, которые идут работать в сельские школы. Но, в первую очередь, мы сами должны подавать пример уважительного отношения к одной из главных профессий современности.

А какие методы воспитания детей в возрасте 9-15 лет Вы считаете наиболее успешными?

– Если наши дети будут расти в любви, то из них вырастут самодостаточные личности, способные разобраться в любой жизненной ситуации. Подросток, который не социализировался в юном возрасте, находится в опасной зоне, он не может отвечать за себя.

Создание в 2015 году детско-юношеской организации «Российское движение школьников» стало импульсом к выходу на новый уровень работы школ России. Какой вклад внесут в деятельность РДШ молодые учителя?

– Чем больше вложим мы в наших детей, тем больше эффект мы получим! Не бойтесь идти вперёд, не бойтесь сложностей, и у вас все получится!», — закончил свое выступление лектор.

В завершении нашей беседы, поделитесь своими впечатлениями от «Территории смыслов на Клязьме»

– Очень жаль, что такие форумы мы не начали делать в нашей стране лет двадцать назад. Данный форум – это, с одной стороны, концентрация продуктивных мыслей, прорывных идей, с другой, батарейка, которая подзаряжает участников. Приезжая домой, молодые люди начинают действовать интегрально, мультипликативно.

В скором времени появится еще больше интервью с членами Общественного Совета Росмолодежи о главном и значимом для молодежи России. Следите за новостями на нашем официальном сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter