Во встрече приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, педагоги-практики, ученые, в том числе – филологи, писатели, деятели культуры, лидеры общественного мнения, священнослужители Русской православной церкви.

Одним из ключевых показателей документа можно считать инициативу разработки концепции государственной языковой политики Российской Федерации.

Важно отметить, что один из пунктов резолюции посвящен подготовке совместных с работодателями и классическими университетами предложений по трудоустройству выпускников с фундаментальным филологическим образованием.

Также в документе говорится о необходимости разработки федеральной программы и порядка комплектации библиотек образовательных организаций, системы научно-просветительских мероприятий для молодежи в области русской словесности, механизмов подготовки и переподготовки кадров для системы учебного книгоиздания, формировании базы общественных и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами русской словесности.

 «Культура русского языка начинается, в первую очередь, с семьи. Очень важно чтобы родители, в особенности – молодые, своим примером показывали детям, что чтение – это неотъемлемая часть жизни каждого. Умение обращаться с книгой и относиться к ней с уважением и есть символ образованности, почитание русского языка и традиций. Конечно же, в перспективе, дети будут иметь гораздо больше источников информации. Но научиться культуре языка в детстве позволяет именно книга»,– поделился своим мнением по итогам заседания руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Он также отметил, что мода играет существенную роль в воспитании любви к русскому языку и чтению литературы. Сергей Поспелов сообщил, что в настоящее время ведомство совместно с художником Денисом Симачевым – членом Общественного совета Росмолодежи – работает над созданием проекта по популяризации русских надписей на одежде.

Кроме того, по итогам заседания был утвержден состав Бюро русской словесности, членам которого предстоит вносить поправки и предложения в деятельность Общества.

Напомним, что Общество русской словесности создано в марте 2016 года. Научно-просветительское объединение ставит своей целью консолидацию и реализацию проектов, связанных с сохранением, развитием и продвижением русского языка и литературы. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter