Она отметила, что важнейшее качество, которым должен обладать архитектор - здравый смысл: специалист должен учитывать контекст, «дух места», образ жизни и географию происходящего, функциональность и даже «дух времени».

«Мы взаимодействуем в том числе с мелочами, а их трудно сделать хорошо. Сделать так, чтобы все окружение было определенным – это совсем непросто. Это задача не только дизайнера, но и архитектора. Архитектура состоит не только из крупного  масштаба, но в том числе из мелочей», - добавила профессор.

Эксперт отметила, что простые решения часто подкупают и становятся трендами. Важным моментом может стать и амбивалентность, которая делает объект не прямолинейным и плоским, а создает интригу и таинственность.

«Вообще, глобальный рецепт создания гармоничного объекта – это правильное взаимоотношение с миром. Архитектура – это невероятно интересная профессия!», - резюмировала Татьяна Шулика.

Профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Олег Явейн прочел участникам лекцию о междисциплинарных концепциях в современной архитектуре.

«В истории архитектуры все объясняется функцией, технологией и конструкцией когда нечто уже появилось. Но в тот момент, когда оно появляется, оно не объяснено ничем, только логикой устройства нашего сознания. Здание – это вещь, построенная по логике архитектурной мысли. При создании чего-либо мы должны обращаться не к теории архитектуры, а к самому строению сознания» - завершил эксперт.

Президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов призвал участников не бояться обыденности. «Малые поселения России и их культура являются одними из ключевых элементов национальной идентичности нашей страны. И несмотря на «обыденность» такого наследия, пейзажи этих мест хранят в себе большие возможности для сохранения идеологической и развития экономической составляющих нашего общества», - отметил спикер. 

По его словам, «сегодня существует стремление превратить любой более-менее пригодный для жизни уголок во «вторую Швейцарию», но это в корне неверый подход.

«Лучше быть первым Алтаем, первым Тамбовом, первым Кавказом, чем стараться притворяться «второй» Швейцарией», — подчеркнул глава ассоциации.

Проект «Самые красивые деревни России» призван стать инструментом для развития деревенской жизни, участники которого, по словам Мерзлова, «станут маяками для других территорий и поселений».

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал работу 1 июля. В каждой смене участвует порядка 500 молодых людей, всего же в форуме примут участие более трех тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет. Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter