В заключительный образовательный день с участниками встретилась Председатель ЦИК Элла Памфилова. Руководителем Избиркома было замечено, что новым составом возглавляемого ею ведомства взят новый тренд на то, чтобы снизить долю административных ресурсов, партиям снижен порог для прохождения в Госдуму с семи до пяти процентов, больше значимости придается СМИ на выборах. Что касательно наблюдателей, то, по словам гостя, это «важный элемент, на который опирается комиссия».

«Для нас союзниками являются все, кто заинтересован в честных, легитимных, открытых выборах.   Чем больше вы приведете молодых наблюдателей на участок - тем больше будет доверие к выборам», - сказала Элла Памфилова.

Завершилась же образовательная часть 10 июля панельной дискуссией с участием политических лидеров страны – Председателя Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадия Зюганова, руководителя фракции Либерально- демократической партии России Владимира Жириновского, Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», Заместителя Председателя ГД Федерального Собрания РФ, Заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Сергея Неверова и Руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.  

В ходе общения молодых депутатов с известными политическими лидерами был поднят вопрос по так и непринятому законопроекту о «детях войны», финансовой политике государства, прогнозировании итогов парламентских выборов и нововведениях в закон об образовании. Лидеры партий обратились с наставлением к участникам форума любить страну, несмотря на политические взгляды, ведь именно патриотизм и защита суверенитета лежат в основе сильного государства.

Финальной точкой практической работы участников смены стали презентации комплексных программ молодежной политики.

В течение недели участники второй смены изучали документы, регламентирующие государственную молодежную политику и молодежную политику представленных на форуме партий, обсуждали тенденции развития молодёжи, спорили и старались подготовить совместный продукт. Как итог, молодые политические деятели представили 5 разработанных программ мероприятий по реализации государственной молодёжной политики, которые в совокупности включили более 60 проектов на различную тематику: от противодействия молодёжному экстремизму до развития инновационной деятельности.   

Сквозными направлениями во всех комплексных программах стали молодежный туризм, профориентационная деятельность, карьерное проектирование и развитие сельских территорий. По мнению участников, именно в этих сферах сегодня есть куда развиваться, есть вопросы, которые можно и нужно решать. Победителями стали участники разработавшие программу «РосМолШатер», которая может стать основой для Государственной программы «Молодежь России».  Она включила в себя 6 направлений: студенчество, молодые семьи, молодежь в сельской местности, молодёжный туризм, международную молодежную политику и доступное предпринимательство.

На официальном закрытии смены также были представлены авторы лучших идей «Конвейера проектов». Двадцать четыре победителя конвейера рекомендованы к получению грантов в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Общая сумма грантов для молодых депутатов составила 3,8 млн. рублей.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием музыканта Вахтанга.

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года в 2016-ом вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего свыше 8000 участников.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter