«Вы приехали сюда искать смысл, проживая в загадочной и непобедимой стране, которая называется Россия…», – обратился к участникам эксперт. 

Помимо этого 2 июля состоялся откровенный диалог молодых ученых с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, который обращаясь к преподавателям общественных наук, отметил:

«Приоритетом сегодня для Министерства образования и науки РФ являются гуманитарные и социальные дисциплины».

На официальном закрытии смены состоялось вручение грантов 29 победителям «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что всего в рамках первой смены на суд экспертов было представлено 108 идей. 

Один из победителей грантового конкурса Евгения Парамонова, автор проекта «Стань звездой YouTube», направленного на укрепление семейного института посредством творчества, сказала:

«Сейчас молодежь очень много сидит в смартфонах, снимает видео, делает различные пранки, и родители не понимают, зачем их дети это делают. Наш проект как раз направлен на то, чтобы семьи чем-то занимались совместно, но не просто лепили поделки, а делали общий настоящий продукт».

Объявлены результаты работы над кейсами, посвященные теме Второй мировой войны. Первое место экспертное жюри в составе заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Владимира Малиновского, ректора Московского государственного юридического университета Виктора Блажеева и члена Центральной избирательной комиссии РФ Бориса Эбзеева отдали команде, подготовившей проект «Тегеран-43», посвященный Тегеранской конференции. В народном голосовании победу одержал проект «Сталинградский рубеж». Участники обеих команд получили сертификаты на прохождение курсов повышения квалификации по 72-часовой программе дополнительного профессионального образования в сфере гуманитарных дисциплин в «Учебно-научном центре государственного строительства и подготовки управленческих кадров» МГУ им. М.В. Ломоносова в 2016/2017 году с выдачей удостоверений государственного образца о повышении квалификации.

«С помощью нашего проекта мы бы хотели повысить эффективность существующих средств гражданско-патриотического воспитания, а также максимально задействовать использование гаджетов и современных технологий в воспитании детей и подростков, основываясь на теме Сталинградской битвы», – рассказывают победители народного голосования. 

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием музыканта, участника третьего сезона шоу «Голос» Андрея Гризли.

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года в 2016-ом вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего свыше 8000 участников. 

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter