ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В ходе телемоста участниками было отмечено, что «если есть территория смыслов, то есть и территория возможностей», которыми должен воспользоваться, безусловно, каждый на всех проводимых форумах страны. 

В рамках образовательной программы форум посетил Член Совета Федерации РФ, научный руководитель Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ им. Ломоносова Олег Морозов. На встрече с молодыми учёными и преподавателями общественных наук он ответил на актуальные вопросы внутренней политики. 

«Политика – это всегда эффективный или неэффективный ответ на вызовы времени; если ответ эффективный, то государство развивается успешно, если решения принимаются неадекватные, то последствия бывают тяжелые», –начал свое выступление российский сенатор, а позже добавил: «Политика и действия политического класса всегда предполагают образ будущего, его сценарий».

От способов формирования гражданской ответственности у молодого поколения на выборах разного уровня, где экспертом отмечено, что «идеальных выборов не существует», качества принимаемых законов до трактовки либерализма, который сегодня многие воспринимают, как ругательное слово, – вот спектр вопросов, волновавших молодых ученых. Завершая же дискуссию, политик призвал искать главные причины экономической рецессии в стране не снаружи, ссылаясь на санкции, а внутри России.  

В продолжение образовательного блока с участниками форума встретился Александр Джеус. Директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» обсудил с молодежью тему современных методик воспитания школьников. Спикером были затронуты вопросы, касающиеся темы престижа учительской профессии в России, воспитания и образования подрастающего поколения, а также не востребованности гуманитарных профессий.

«Учитель – это человек, который определяет смыслы подрастающего поколения», – отметил эксперт. 

На профильных семинарах молодые юристы вместе с председателем «Российского общественного института избирательного права», членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Борисовым разбирались в понятии «демократия» и в механизмах политического представительства. 

«Демократии, в исключительно прямом смысле, как власти народа не существует, сегодня демократия – это инструмент обслуживания элит», – отметил эксперт. 

Политологи и философы на встрече с профессором факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики», политологом Олегом Матвейчевым и директором некоммерческого партнерства содействия научной и экспертной деятельности «Институт новейших государств» Алексеем Мартыновым изучали нюансы политического планирования и механизмы коммуникации власти, экспертного сообщества и масс-медиа. 

Молодые историки на встрече с главным редактором веб-проекта «Однако» Виктором Мараховским обсуждали создание научно-популярных информационных объектов.

«На вас, помимо профессиональный задач, лежит гражданский долг: активное волонтерство в медиасфере, чтобы внедрять правдивую информацию и опровергать ложную», – обратился к участникам эксперт. 

На форуме продолжилась проектная сессия, посвященная событиям Второй мировой войны. На мастер-классах молодым педагогам продемонстрировали практические инструменты проектирования, публичных выступлений и коснулись дизайна презентаций.

«На мой взгляд для успешной реализации любого проекта, будь он социальный или предпринимательский, нужно обладать пятью важными составляющими: драйвовой идеей, измеримой целью, ясным видением, распределенными ресурсами и результатом», – отметила главный модератор образовательной программы «Территории смыслов» Татьяна Голубовская.    

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.