Началась церемония с исторического экскурса о Владимирской области, после чего всех участников с открытием форума с главной сцены поздравили Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Приветственную речь Сергей Поспелов начал с Приветствия Президента России Владимира Владимировича Путина и слов благодарности в адрес молодежи, без которой не было бы этого форума.

«Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», - говорится в Приветствии Президента.

Губернатор Владимирской области присоединилась к сказанному Президентом и напутствовала участников на новые свершения:

«Мы рады приветствовать вас на Владимирской земле! Мы хотим, чтобы вы продвигали нашу любимую Россию. Новых побед вам!».

Исполнение гимна России под развертывание флага всеми участниками первой смены - уже традиция. Завершилось же мероприятие праздничным концертом с участием звезд российской эстрады и лазерным шоу.

Ранее в этот день состоялась встреча молодых ученых с журналистом, публицистом и телеведущим Анатолием Вассерманом. Главной тема обсуждения стал вопрос суверенитета государства и международных стандартов в реальной политике.

«Международные стандарты должны быть одни для всех, потому что не каждый спор возможно решить только одной силой»,- отметил в ходе дискуссии Вассерман.

Также 28 июня прошли семинары, посвященные Второй мировой войне. Приглашенные эксперты, в числе которых председатель комитета Государственной Думы России по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, Член Экспертного совета Института социально экономических и политических исследований, главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков и Политический деятель, публицист, главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров, а также молодые ученые - юристы, политологи, философы - изложили свое видение сложившегося миропорядка по итогам войны и тех последствий, к которым она привела для целого ряда государств, в том числе и для России.

«Вторая мировая война запустила важнейший процесс с суверенитетами стран. Сложившаяся карта мира после войны пришла в движение, суверенитет стал куда-то уходить, так появились новые центры, различные объединения», - отметил на встрече с юристами Владимир Плигин.

Завершилась образовательная программа второго дня форума работой над кейсом, который посвящен событиям Второй мировой войны. Двадцать две команды в течение первого практического занятия определяли реальное ключевое событие обозначенного военного периода, оценивали его значимость и актуальность для современного поколения, чтобы в конце смены представить его презентацию.

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года в 2016-ом вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего свыше 8000 участников.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter