По прибытии на место группа изучила экспозицию Музея природы и этнографии заповедника «Таймырский», побывала в самом северном православном храме, Центре народного творчества.

На пути в Хатангу участники побывали в природном заповеднике «Столбы», известного своими скалами необычной формы, увидели Красноярскую гидроэлектростанцию – одну из самых мощных в мире, встретились с молодежным активом края.

Кроме того, молодые исследователи поучаствовали в соревнованиях по национальным видам спорта «Интерземлячество – 2016»  на острове Татышев, которое традиционно проводится в первые выходные июня.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Денис Заварзин, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Он отметил важность приобщения молодежи к национальной культуре и национальным видам спорта.

В соревнованиях приняли участие 12 молодежных команд из Республик Саха (Якутия), Хакасия, Бурятия, Тыва, Татарстан, Башкортостан, Дагестан, а также из  Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Осетии и Азербайджана.

Впереди у участников – насыщенная программа в Москве, подведение итогов и встреча с добрыми друзьями – выпускниками форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Востока России «Российский Север».

Экспедиция проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016–2020 годы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter