Представленный логотип стал результатом совместной работы над логотипами-победителями Всероссийского творческого конкурса на создание логотипа Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в РФ. Согласно положению творческого конкурса, ключевой элемент визуальной составляющей Фестиваля должен был быть основан на традициях фестивального движения и опыта проведения фестивалей в нашей стране. Итоговый вариант логотипа нашёл в себе отражение идей, представленных на конкурсе.

Еще одним из элементов логотипа стала разноцветная ромашка, как и в прошлые годы проведения фестиваля в России, что отражает традиции и преемственность поколений.

В итоговой версии логотипа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов разноцветная ромашка состоит из множества равноценных пикселей, что символизирует общность молодежи всего мир в эпоху информационного сообщества.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Его организатором является Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ). Москва принимала мероприятие дважды — в 1957 и 1985 годах. Фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения, тогда Москва объединила 34 тыс. делегатов из 131 страны мира. Предполагается, что в 2017 году в фестивале смогут принять участие не менее 30 тыс. делегатов из более чем 140 стран мира. Членами ВФДМ является порядка 160 молодежных организаций.

Президент России Владимир Путин в 2015 году поручил Росмолодежи организовать работу по выдвижению заявки России  в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. В ноябре 2015 года сессия Генассамблеи ВФДМ, которая проходила в Гаване, одобрила заявку на проведение фестиваля в 2017 году в РФ. В феврале этого года ВФДМ приняла окончательное решение о проведении фестиваля в России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter