На специальных станциях буккроссинга, организованных в пространствах университетов, библиотечных и молодежных комплексов, участники акции обменивались книгами, а во время увлекательных литературных квестов им предстояло разгадать одну из десяти «тайных книг», снять оригинальный «буктрейлер» и выполнить множество других нетривиальных заданий. 

Акция также призвана привлечь внимание к популяризацию такого направления деятельности, как культурное волонтерство. Добровольцы из разных регионов страны выступили в качестве кураторов литературных квестов, помогали в работе библиотекарям и вовлекали людей в мероприятия, связанные с проведением данной акции.

Инициаторами проведения данной акции стали участники профильной смены «Молодые писатели, поэты и критики» Всероссийского молодежного образвательного форума «Таврида» на Бакальской косе 2015. Участники форума предложили организовать крупные и объединяющие мероприятия для любителей литературы. Такими акциями стали Всероссийский конкурс «Русские рифмы» и Всероссийская акция «Читай — страна!».

Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам молодежи, «Роспатриотцентр», Российский книжный союз, а также «Ассоциация волонтерских центров» при партнёрстве издательской группы «ЭКСМО-АСТ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter