Директор форума «Российский Север» Денис Заварзин напутствовал участников Молодежной этнографической экспедиции перед стартом:

«Российский Север» – мероприятие, которое в конце прошлого года объединило порядка 150 юношей и девушек из 4 федеральных округов и 28 регионов, присутствовали представители всех коренных малочисленных народов. Ключевым элементом, который собрал всех вас вместе, стала любовь к своей стране, к самобытности ее культур и к ее бескрайним просторам.  Именно вы стали теми, кто представит форум на протяжении всего маршрута и покажет, что сила и единство российского народа заключается в его многообразии».

Отметим, что в ходе прохождения маршрута участники исследуют культуру и быт 15 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России: якутов, чукчей, эвенов, эвенок, шорцев, бурят и других.

Путь молодых исследователей пройдет через несколько регионов: до 24 мая республика Якутия, 25–29 мая республика Бурятия, 31 мая – 3 июня республика Хакасия, 3 – 8 июня Красноярский край.

В ходе экспедиции участники увидят уникальные природные объекты нашей страны, получат исключительные этнографические знания о культуре, быте и традициях народов России, пообщаются с молодежным активом, представителями органов власти и экспертами, а также познакомятся с реальными условиями жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Экспедиция проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter