«Мы - уникальная страна, которая в плане межконфессиональных и межнациональных отношений строилась не так, как другие. Кризис предыдущего поколения никогда не останавливал, а подталкивал последующее к действиям. Патриотизм предполагает гордость культурой, историей страны, но нельзя говорить о российском патриотизме не зная нашей истории».

Основной частью программы стал коммуникативный тренинг. Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов обозначил основные тезисы работы:

«Вы должны разговаривать внутри коллектива, разрабатывать задачи, каждый день учиться чему-то новому. Необходимо построить команду таким образом, чтобы она была гибкой, быстро меняющейся и готовой себя переоценивать и перестраивать в любой момент. Мы никогда не станем другим поколением, но если вы готовы к переменам - это уже шаг к успеху. Ставя перед собой цель воспитать поколение, готовое брать на себя ответственность и закладывать прочный фундамент будущего - мы должны научиться адаптироваться под их запросы».

На протяжении нескольких часов руководители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику совместно с представителями Росмолодежи, работая в командах искали ответы на вопросы, поставленные перед ними как от лица молодежи, так и от лица государства:

«Как увеличить количество молодежи, участвующих в программах обмена?», «Я - молодой лидер на малой территории. Какие условия должны быть для меня, чтобы я реализовал себя там, где я вырос?», «Как найти новые формы популяризации уникальных культур народов России?» - эти и другие вопросы прорабатывали участники, дополняя идеи друг друга и работая как единый механизм.

В процессе обсуждения основной командной идеей стало необходимость предоставления государством гарантий социально-экономического развития региона на 5-10 лет вперед, изложенное понятным и адаптированным под молодежь языком. По окончанию тренинга участники разработали «Меню возможностей» для молодых людей - список задач, которые каждый участник вывел для себя с целью реализации их в регионе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter