Оценивают участников в этом году такие известные деятели культуры, журналисты, представители шоу-бизнеса, как гендиректор телеканала MTV в России Яна Чурикова, артист театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий и актер Борис Корчевников, актер и певец Виталий Гогунский, режиссер МХТ им. А.П.Чехова Николай Скорик, хореограф Егор Дружинин,шоумэн и экс-участник шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, народный артист России Аскольд Запашный, актер театра и кино Александр Носик и другие.

«Здесь, на студенческом конкурсе живые, активные молодые люди не скрываются за чужими идеями и «насилием» режиссера», - отметил выступление участников член жюри по направлению «Региональная программа», главный режиссер Большого московского на проспекте Вернадского Евгений Шевцов. Он считает, что «среди студентов есть профессионалы, которые еще со времен школы проносят в студенчество умение петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Для них Российская студвесна становится лучшей платформой для самореализации и возможностью стать профессиональными артистами».

Лестно отозвалась о фестивале музыкант и композитор, член жюри музыкального направления Наталия Власова: «Каждый год я посещаю студенческую весну, ведь это полезно для меня, наблюдая за участниками, я не только получаю огромное удовольствие, но и сама от них чему-то учусь».

Жюри других направлений также выделяют высокий уровень подготовки всех участников и мастерство исполнения номеров. Так, член жюри театрального направления Николай Скорик заметил, что «за пять лет его работы на РСВ постановки стали более профессиональными», а член жюри танцевального направления Сергей Аникин, заслуженный артист РСФСР, выразил огромную благодарность педагогам, которые помогали своим ученикам на каждом этапе подготовке.

Площадки отборочных этапов фестиваля ежедневно собирают полные зрительные залы. Между представлениями конкурсанты и гости имеют возможность познакомиться с достопримечательностями города, а на всех местах проведения отборочных этапов созданы развлекательные площадки, на которых участники могут снять стресс после выступлений, пообщаться друг с другом. Также каждый день на площадках проводятся мастер-классы от членов жюри фестиваля. Так,создатель телевизионного шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский провел мастер-класс для участников номинации СТЭМ, российский тележурналист Борис Корчевников побеседовал с молодыми журналистами, а президент официального представительства HipHopInternationalRussia - Артемий Манукян и хореограф-постановщик «Стиляги шоу», «Большая Разница», «СуперСтар» - Марио Форелли встретились с участниками танцевального направления.

Впереди еще один отборочный день и заключительный гала-концерт, на котором выступят лучшие артисты и коллективы фестиваля, объявят победителей «Российской студенческой весны» и станет известно, куда отправится кубок победителей фестиваля.

Напомним, что Российская студенческая весна проходит в Казани с 15 по 20 мая. Гала-концерт и церемония награждения победителей фестиваля состоится 19 мая в Баскет-Холле.

Российская студенческая весна проводится с 1992 года, в этом году Фестиваль проходит уже в 24-ый раз. Ежегодно в программе принимает участие свыше 1 500 000 талантливых студентов из более чем 700 образовательных организаций со всех уголков нашей страны. «Российская студенческая весна» - это единственная в России национальная программа поддержи и развития студенческого творчества, включающая в себя десятки творческих проектов, 80 региональных фестивалей, образовательно-просветительские мероприятия по повышению уровня студенческого творчества, профильные конкурсы студенческого творчества, а также цикл международных мероприятий: «Студенческая весна на Кавказе», «Студенческая весна стран Балтии», «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Учредителями и организаторами Фестиваля являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Российский Союз

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter