«Методические рекомендации должны содержать в себе системообразующие тезисы, определённый план действий как по работе с молодыми соотечественниками, так и ответы на основные вопросы самих молодых людей. А принятие этого документа позволит нам сформировать единое видение сферы, вести более скоординированную государственную политику в направлении работы с молодыми соотечественниками и увеличить эффективность публичной дипломатии Российской Федерации», — подчеркнул руководитель агентства.

Одним из направлений вовлечения молодых соотечественников, проживающих за рубежом, также должны стать образовательные форумы Росмолодежи — 5 всероссийских и 9 окружных площадок в 2016 году, к участию в которых приглашаются молодые люди со всего мира.

«Сегодня мы ставим перед собой цель сформировать профессиональные молодёжные сообщества, поэтому особое внимание при отборе участников образовательных площадок уделяется молодым профессионалам, специалистам в своих областях. Мы заинтересованы в продолжении работы с молодыми людьми, побывавшими на наших форумах, где они получают новые знания, обретают новые знакомства в своих профессиональных сферах. И поэтому мы заинтересованы в непосредственном участии молодых соотечественников и иностранных коллег в работе образовательных площадок и дальнейшем взаимодействии после окончания форумов», — отметил Поспелов.

Ещё одной площадкой для работы с молодыми соотечественниками станет форум «Евразия», который пройдёт в сентябре этого года в Оренбурге по инициативе губернатора региона, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. На площадке соберутся молодые люди из разных стран Евразии, которые «говорят и думают на русском языке».

Одними из ключевых результатов работы «Евразии» должны стать формирование календаря дней единых действий в рамках работы глобального движения молодых соотечественников и принятие методических рекомендаций, благодаря которым молодые люди смогут вернуться в свои страны «с чётким пониманием того, что и как делать».

Ключевым событием в сфере международного молодёжного сотрудничества в 2017 году станет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, проведение которого запланировано осенью в России. Фестиваль сможет поспособствовать углублению международного гуманитарного сотрудничества по линии молодежных организаций и консолидации международных молодежных профессиональных сообществ.

Напомним, Межведомственный Совет по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом был создан в декабре 2014 года с целью координации взаимодействия органов исполнительной власти в выработке общих подходов и стратегий при реализации государственной политики в отношении молодых соотечественников, проживающих за рубежом. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter