К участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2016» приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 14 до 30 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства и добровольческие объединения граждан. В 2016 году возрастные рамки расширены, добавлены две специальные номинации: «Юный доброволец» (от 9 до 14 лет) и «Серебряное волонтерство» (от 50 лет).

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 25 сентября зарегистрироваться и заполнить форму заявки на сайте. Участникам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо заполнить заявку и прислать ее на почту dobro@rospatriotcentr.ru.

В ходе конкурса Экспертной комиссией, в состав которой войдут представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти, будут выявлены успешные лидеры в сфере добровольчества, а также эффективные общественно значимые проекты и инициативы.

Номинации конкурса разделены на шесть основных направлений волонтерской деятельности:

  •  «За вклад в развитие патриотического воспитания и сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»:

– волонтер Победы

– лучший проект в сфере патриотического воспитания

– региональный штаб «Волонтеров Победы»

  • «За привлечение волонтеров к организации и проведению спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий»:

– пропаганда здорового образа жизни

– экологическое волонтерство

– спортивное волонтерство

– событийный волонтер

  • «За деятельность, ориентированную на помощь детям, пожилым людям, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, гражданам, пострадавшим в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах»:

– помощь детям

– социальное служение

– помощь животным

– инклюзивное волонтерство

– серебряное волонтерство

  • «За работу в сфере здравоохранения, призванную повысить качество медицинской помощи на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах»:

– волонтер-медик

– лучший проект в сфере медицинского волонтерства

  • «За вклад в сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности»:

– лучший проект в сфере культурного волонтерства

  • «За деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения»:

– поисково-спасательные работы

Специальные номинации:

– лучший проект

– юный доброволец

– серебряное волонтерство.

Напомним, Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016» проходит с 1 марта по 20 октября. Его главная цель – содействие формированию культуры волонтерства в нашей стране, а также развитию основных направлений добровольчества. Конкурс реализуется в четыре этапа. Первый и второй проводят на муниципальном и региональном уровнях. В рамках этих туров выделяют наиболее успешные добровольческие практики и проекты в субъектах России. Третий этап пройдет с 1 мая по 25 сентября и выявит тех, кто попадет в финал. Лучших наградят Ежегодной премией «Доброволец России» в рамках Всероссийского форума добровольцев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter