ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Кроме того, в рамках открытия заместитель руководителя департамента культуры области Наталья Калашникова зачитала приветственный адрес губернатора Воронежской области Алексея Гордеева участниками и зрителям фестиваля. Губернатор отметил, что «Новый горизонт» является одним из главных событий региона и пожелал фестивалю дальнейшего развития.

Основная программа мероприятий состояла из просмотрового и просветительского блоков. В течение 5 дней жители и гости города увидели 5 тематических сборников из 61 короткометражки, отобранной оргкомитетом во главе с программным директором Аленой Сычевой, а также приняли участие в 12 мастер-классах от ведущих представителей отечественной киноиндустрии: режиссера-мультипликатора Ивана Максимова, сценариста «Легенды №17» и «Горько!» Николая Куликова, режиссера клипов Анжелики Варум и группы UMA2RMAN Алексея Дубровина, актера и преподавателя Московской школы кино Николая Ковбаса, режиссера короткометражки «Петух» и сценариста фильма «Мамы» Алексея Нужного, продюсера Кирилла Алехина, актрисы сериала «Реальные пацаны» Зои Бербер, саунд-дизайнера и композитора (фильмы «День Д» и «Анна Каренина») Василия Филатова, члена Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Алены Сычевой, директора школы анимации студии «Wizart Animation» Алексея Богатырева. 

Также в рамках «Нового горизонта» прошел турнир по интеллектуальной игре «Кинобаттл» - командное соревнование, основанное на правилах телепередачи «Своя игра», и первый городской киноквест – пешее исследование города для любителей синематографа.

Кроме того, прошли специальные мероприятия для школьников и начинающих кинематографистов. С 18 по 24 апреля лучшие фильмы кинофестиваля за 9 предыдущих лет увидели учащиеся гимназии имени Басова, Бунина и других общеобразовательных учреждений города, прошли показы в 8 районах нашей области.

А с 22 по 24 апреля состоялась Окружная школа кино: 50 представителей Центрального федерального округа познакомились с городом и кинофестивалем, а также приняли участие в просветительской программе «Нового горизонта».

Торжественное закрытие кинофестиваля прошло в кинотеатре «Спартак». В нем приняли участие представители оргкомитета и жюри «Нового горизонта», а также глава департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов и исполнительный директор Гражданского собрания «ЛИДЕР» Игорь Литвинов.

Кроме того, специально на закрытие кинофестиваля приехал звукорежиссер «Дневного дозора» Александр Вартанов, который отметил размах фестиваля и призвал молодую аудиторию не пропускать подобное событие в будущем. Впервые открыл для себя воронежский молодежный кинофестиваль и Алексей Дубровин, который не только вручил грант воронежскому автору, дважды лауреату спецноминации имени С.Н. Пензина Глебу Кузнецову на участие в просветительских мастер-классах в рамках Московской школы «Клипмейкер», но и пообещал в следующем году привезти профессиональную команду кинематографистов и в течение всех дней работы фестиваля снять полноценную короткометражку.

Гран-при получила болгарская сюрреалистичная работа «Толстеть на здоровье». Ее главный герой живет в мире, где из-за неудачной космической экспедиции больше нет гравитации, и его небольшой вес не позволяет ему выходить на улицу. Приз зрительских симпатий получила российская короткометражка «Про носуху». Александра Слепчук создала трогательный, яркий и бессловесный мультфильм о том, что быть белой вороной – не так уж и плохо. Приз за лучшую режиссуру получила комедия «Вкус» автора с воронежскими корнями Екатерины Краснер с такими звездами российского кинематографа, как Елена Ксенофонтова и Михаил Багдасаров. Приз за лучшую женскую роль достался Дарья Екимасовой в фильме «Любовь», известной отечественному зрителю по ролям в «Легенде №17», сериале «Доктор Живаго» и других.

О Фестивале:

Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» является ежегодным некоммерческим мероприятием. Он проводится с 2007 года в Воронеже и представляет собой конкурс игровых, документальных, музыкальных и анимационных фильмов длительностью не более 30 минут. Задача фестиваля – возрождение, сохранение и преумножение традиций национальной культуры в области киноискусства и культурного просвещения Российской Федерации.

Кинофестиваль проходит в 4 этапа: сбор заявок, рассмотрение заявок организаторами, работа жюри по отбору фильмов по номинациям, подведение итогов и награждение победителей. Стать участниками могут все желающие в возрасте от 12 до 35 лет.

В этом году заявки принимались в период с 1 января по 7 марта 2016 года. 
В 2016 году на конкурс было подано рекордное количество фильмов: 2118 из 110 стран мира. Лидерам по количеству присланных картин стали Россия – 267 и США – 213 фильмов.

После отборочного этапа комиссия кинофестиваля во главе с его программным директором, киноведом, членом Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино и руководителем проекта Kinofication School Аленой Сычевой сформировала шорт-лист из 61 лучшей конкурсной работы, которые представили 22 страны, среди них Испания, Канада, Япония, Тайвань и Россия (в том числе и г. Воронеж).

Фестиваль входит в топ-10 короткометражных фестивалей страны, является обладателем различных грантов. В 2015 году «Новый горизонт» проходил в рамках международной программы «Воронеж - культурная столица СНГ».

Организаторами фестиваля выступают Молодежное правительство Воронежской области и ГБУ ВО «Областной молодежный центр» при поддержке специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Ефимовича Швыдкого, Федерального агентства по делам молодежи, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Ассоциации анимационного кино РФ, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ, департамента культуры Воронежской области и Воронежской областной общественной организации «Центр молодежных инициатив ВГАСУ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.