ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

 Пресс-конференция стартовала с выступления Артема Хромова. Он рассказал, что в задачи студенческого омбудсмена входит защита прав и законных интересов учащихся в вузах. И как показал опыт, должность, появившаяся совсем недавно и которую он занимает сегодня, дает возможность решать важные вопросы на федеральном уровне. В связи с этим предлагается провести выборы студенческих омбудсменов во всех ВУЗах России.«Важно, чтобы эти лидеры, избранные абсолютно легитимно, представляли интересы всего студенческого сообщества, а люди знали, что в нужный момент смогут к ним обратиться за помощью и обязательно ее получат», — добавил Хромов.

Более подробно о целях и задачах проекта рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Он акцентировал внимание на том, что сегодня ребята готовы сами решать многие проблемы: «Одна из главных задач Федерального агентства по делам молодежи — поддержка студенческих молодежных объединений и организаций. И, если интересная инициатива появляется со стороны молодых людей, то мы обязательно оказываем всяческое содействие в ее реализации».

Также он отметил, что уполномоченный по правам студентов поможет наладить коммуникацию с руководством университета: «Многие насущные проблемы решаются именно тогда, когда есть диалог. Поэтому востребованность института уполномоченного в каждом вузе очевидна. Это тот самый коммуникатор, который будет напрямую выбран студентами, к которому есть доверие и который пользуется авторитетом».

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи, совсем скоро начнется процесс выдвижения кандидатов. Они в течение весенне-летнего периода проведут агитацию среди учащихся и коллег, докажут им, что готовы отстаивать их права. Кроме того, кандидатам предлагается целый план мероприятий для проведения грамотной кампании. Голосование состоится после парада студенчества — 18 сентября 2016 года. Сергей Поспелов призвал все молодежные организации и студенческие сообщества принять участие в этом процессе, стать частью большого проекта.

Сергей Куликов рассказал, что Министерство образования и науки России целиком и полностью поддерживает «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах».«Запрос на работу по защите прав студентов есть, он достаточно актуален. Уверен, что данный проект не завершится простым голосованием, будет выстроена системная работа с теми омбудсменами, которых выберут в каждой образовательной организации: различные курсы повышения квалификации, тренинги и семинары для того, чтобы они могли эффективно представлять студенчество страны», — прокомментировал Сергей Куликов.

Об актуальности проекта рассказал Артур Савелов: «Безусловно, проект очень интересный и масштабный. Корпус проректоров по воспитательной работе поддерживает данную инициативу». По его словам, если правильно организовать систему, то будет решен целый комплекс вопросов, которые долгое время беспокоили студентов.

Студенческие омбудсмены будут определены 18 сентября 2016 года в 22 субъектах России. Проект по выборам охватит 285 вузов и более 2 миллионов учащихся. Возможность выдвинуть свою кандидатуру на этот ответственный пост будет у каждого студента. Они проведут целую предвыборную кампанию: запишут мотивационное обращение, соберут подписи в свою поддержку, организуют публичные мероприятия и встречи. Регистрация кандидатов будет осуществляться через электронную систему АИС «Молодежь России».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.