Артем Метелев, руководитель Общественного объединения «Волонтеры-медики», Сопредседатель Ассоциации волонтерских центров отметил, что объединение было создано, чтобы с первых дней учебы студенты-медики могли расти профессионально и дополнительно развивать практические навыки.

«Мы стараемся повышать конкурентоспособность и компетенцию будущих специалистов, понимая, что врач - это не менеджер, который имеет право на ошибку. Решение социально значимых задач, проблем – наша с вами первостепенная задача. Одним из таких примеров стала прошедшая недавно в 50 субъектах Всероссийская акция "Будь здоров!". В рамках акции волонтеры-медики провели опрос о сахарном диабете среди более 100 тысяч человек. Мы получили уникальные данные, которые в ближайшее время будут обработаны и переданы специалистам для формирования соответствующих рекомендаций», – добавил он.

Оксана Драпкина, заместитель директора ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ отметила положительный опыт сотрудничества с Общественным объединением «Волонтеры-Медики»: «В рамках сотрудничества с волонтерами-медиками мы подготовили 120 волонтеров из 13 регионов России в области санитарного просвещения и это только начало. Подготовленные волонтеры смогли сразу применить свои навыки в мероприятиях и акциях, направленных на укрепление здоровья. Мы уверены, что это существенный вклад в продвижение здорового образа жизни среди населения».

Кроме того, была особо отмечена работа Общественного объединения в рамках обучения и получения волонтерами важных медицинских навыков. Успешный пример - курс обучения профилактики основных общественно-значимых заболеваний, стартовавший в феврале 2016 года. В течение 1,5 месяцев более 100 волонтеров в 13 регионах прослушивали лекции в очном и онлайн режиме по профилактике зависимости от алкоголя, наркотиков и табака, ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также обучались навыкам работы с аудиторией и эффективным формам и методам профилактической работы с молодежью. После окончания обучения волонтеров ожидал экзамен, подтверждающий результаты каждого участника.

Подведение итогов практики обучающей программы стало завершающим торжественным моментом Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Все волонтеры, прошедшие обучение, были награждены сертификатами за подписью главного специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ С.А. Бойцова.

Добавим, Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» проходит ежегодно, является одним из важнейших событий в медицинской сфере и уникальной площадкой для обмена опытом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter