Убежден, что такие инициативы как ваша встреча – служат консолидации общества, способствуют воспитанию в молодом поколении бережного отношения к высоким нравственным идеалам, к единой истории народов России», - говорилось в приветствии Президента.

Заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов пожелал участникам согласия и дружбы: «Наша великая Родина – многонациональное и многоконфессиональное государство. И в такой стране гармонизация взаимоотношений между этими народами является приоритетной задачей».

Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов обратился к истории: он рассказал о том, как в годы войны советские солдаты, вне зависимости от национальной принадлежности всегда были готовы прийти на помощь. 

«Великой Победой мы обязаны людям, которые не задумывались о своей национальности, а просто делали общее дело – защищали Отечество, родной дом и любимую семью. Мы все с вами их потомки – один народ, и в этом наша сила. Мы большая, сильная страна, которая может побеждать и побеждает».

Игорь Баринов, глава Федерального агентства по делам национальностей, обращаясь к участникам, назвал Россию центром тюркского мира: «Историю России невозможно отделить от истории тюрков. Всё в ваших руках, друзья, храните, берегите, преумножайте культуру и традиции братских народов».

Баринова поддержал руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов:«Благодаря таким как вы, неравнодушным, сильным и смелым, наша страна нерушима. От всей души желаю удачи, продуктивной работы и успехов».

Где как ни на башкирской земле, где в мире и согласии проживают десятки различных этносов и народностей, говорить о гармонизации межнациональных отношений? Об этом заявил глава республики Башкортостан Рустем Хамитов:

«Сегодня формирование национального самосознания, российской идентичности требует совместных усилий государства и общественности. И форум «Золото тюрков» – яркий пример такого взаимодействия. Призываю вас не только изучать историю, но и хранить ее богатство».

На открытии форума организовали настоящий праздник национальных танцев и песен, благодаря которому участники увидели весь колорит тюркских народов. 

После торжественного открытия прошла встреча Сергея Поспелова с молодёжным активом региона.Студенты, магистранты и аспиранты, молодые лидеры общественных организаций и движений задали руководителю Федерального агентства вопросы, волнующие молодёжь Башкортостана. Поговорили о реализации молодежной политики, межконфессиональных отношениях в молодёжной среде, форумной кампании, координации деятельности «Российского движения школьников» в регионах, работе движения «Волонтеры Победы» в преддверии главного майского праздника – Дня Победы.  

Напомним, молодежный образовательный форум «Золото тюрков» проходит с 10 по 16 апреля. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Фонд нравственности и сохранения культурного наследия при поддержке Общественной палаты РФ и Правительства Республики Башкортостан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter