С приветственным словом выступил Сергей Бойцов, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, директор ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России. Он рассказал, что День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в этот раз он посвящен борьбе с сахарным диабетом. «Сегодняшняя акция призвана обратить внимание людей на это очень серьезное и распространенное во всем мире заболевание. Наши помощники-волонтеры, неравнодушные к чужим проблемам люди, идущие чуть-чуть впереди, лучше всех чувствующие и всегда откликающиеся на любой призыв, всем показали, что буквально несколько минут физической нагрузки в течение дня – отличная профилактика борьбы с сахарным диабетом», – добавил Сергей Бойцов. 

Также на открытии мероприятия выступил Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров. Он подробно рассказал об акции «Будь здоров», обратил внимание присутствующих на том, что ее основной целью является повышение уровня информированности населения о существующей проблеме сахарного диабета, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания, а самое главное – о необходимости привлечения населения в центры здоровья для своевременного обследования. 

Олимпийский чемпион, капитан сборной России по плаванию Евгений Коротышкин пожелал всем крепкого здоровья, посоветовав не лениться, заниматься спортом или просто ежедневно гулять на свежем воздухе, потому что движение – это жизнь.

После официальной части всех желающих пригласили пройти обследование в Федеральном центре здоровья. А добровольцы рассказали посетителям о профилактике сахарного диабета. 

Павел Савчук, заместитель руководителя общественного объединения «Волонтеры-медики», отметил: «К этой акции привлечено большое количество активистов, помогающих нам распространить памятки о здоровом образе жизни, провести мини-опрос об информированности населения по сахарному диабету. Кроме того, многие волонтеры-медики будут помогать врачам в городских центрах здоровья, что даст им возможность получить новые знания, навыки и умения, которые обязательно пригодятся в будущем. Наша главная задача, чтобы каждый житель страны в этот день задумался о своем здоровье и здоровье близких».

Акция «Будь здоров» проходит с 7 по 10 апреля в 50 субъектах России. Организаторами мероприятия выступают Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров России, Общественное объединение «Волонтеры-медики», ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter