«26 марта в рамках второго дня работы совещания запланировано проведение круглого стола с представителями регионов. Главная тема встречи — «Российское движение школьников». Мы расскажем об особенностях функционирования региональных отделений движения, подробно представим своё видение роли региональных координаторов, которые будут являться сотрудниками «Российского детско-юношеского центра» и, в целом, обсудим функцию регионов в процессе реализации Указа Президента», — заявил руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Он также отметил, что в рамках круглого стола будут представлены ключевые выводы социологического исследования, посвящённого Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В преддверии старта работы круглого стола глава агентства посетил сегодня Академическую гимназию № 56 Санкт-Петербурга, где встретился с педагогическим коллективом и учащимися.

«Санкт-Петербург — город, который обладает серьёзной образовательной базой, чьи учебные заведения славятся на всю страну. Именно поэтому, прежде чем проводить круглый стол, было принято решение ознакомиться с лучшими практиками реализации внеучебных проектов. И не случайно выбор был сделан в пользу именно 56-й гимназии. Её директор — Майя Пильдес — Заслуженный и Народный учитель РФ согласилась принять наше приглашение и войти в состав учредителей «Российского движения школьников». Я впечатлён той работой, которая ведётся сегодня в стенах этого учебного заведения. Многие наработки данного образовательного коллектива можно было бы использовать как на региональном, так и федеральном уровнях», — подчеркнул глава агентства.

Ещё одним местом встречи стал Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, расположенный в историческом центре города на набережной реки Мойки.

«Поскольку именно на плечи выпускников, старшеклассников и молодых аспирантов педагогических вузов ляжет ответственность за реализацию поставленной Президентом задачи на уровне школ, встреча в одном из ведущих педагогических центров страны стала прекрасной возможностью поближе познакомить молодых ребят с концепцией реализации движения и познакомиться с теми, кто совсем скоро станет главной движущей силой проекта», — отметил руководитель Росмолодежи.

Он также подчеркнул, что в молодёжной среде заинтересованы в развитии данного направления деятельности, в том числе потому, что данная практика сможет сыграть положительную роль в дальйнейшей учебной деятельности и работе по специальности.

Напомним, Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года подписал Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Согласно указу, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, цель создания организации — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter