«Первое, что необходимо предпринять для предотвращения распространения болезни — информирование. И наша с вами общая задача заключается в том, чтобы донести до сознания каждого, что сдать тест на ВИЧ — это такая же часть нашей жизни, как и мытьё рук», — отметила глава Роспотребнадзора.

Попова также поблагодарила Федеральное агентство по делам молодежи за сотрудничество и совместную работу по вовлечению молодых людей в дело популяризации профилактики болезни в ходе форумной кампании прошлого года. Она также выразила надежду, что в этом году получится расширить охват и привлечь к системной работе ещё большее количество молодёжи со всей России.

Заместитель руководителя Росмолодежи Сергей Чуев также подчеркнул важность системной работы с молодыми людьми по профилактике распространения заболевания.

«В ходе целого ряда совместных мероприятий в прошлом году нам удалось совместно с Роспотребнадзором вовлечь более 5 миллионов человек. Это немаленькая цифра, но молодёжи в нашей стране значительно больше. Поэтому необходимо повышать масштаб работы и активнее вовлекать в процесс популяризации и просвещения молодёжных лидеров — участников летних образовательных площадок ведомства и не только», — заявил Чуев.

Напомним, сегодня в Москве начала работу V Международная Конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. Приветствие участникам площадки направил Дмитрий Медведев. На церемонии открытии к участникам обратился руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Работа молодёжной секции конференции продолжится завтра на площадке МГУТУ им. Разумовского, где молодые люди примут участие в работе проектной сессии, цель которой — выработать наиболее перспективные методы вовлечения молодёжи в процесс популяризации профилактики ВИЧ-заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter