Эксперты в области работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в течение всех дней семинара читали тренинги, лекции, проводили мастер-классы, а самое главное рассказывали свои истории становления. Примечательно, что почти каждый из них сам прошёл через подобные перипетии, преодолев и социальные барьеры и пересилив себя. Так, например, один из экспертов – Виктор Счастливый, в 15 лет лишившийся возможности ходить, сейчас является одним из основателей движения «Сильные Активные Смелые Инвалиды». Благодаря организации САМИ – сотни особенных людей получили возможность выразить себя и найти друзей. Также в качестве лекторов на семинаре выступили: Ксения Безуглова – Мисс-Мира 2013 на инвалидных колясках, Венера Денискина – доцент кафедры коррекционной педагогики специальных психологий АПК и ППРО и многие другие.

Вдохновленные такими жизненными историями, наши волонтёры решили сами создать проекты, фестивали и форумы, которые бы способствовали социализации и развитию людей с ограниченными возможностями здоровья. Были озвучены такие идеи как: проведение инклюзивных танцевальных фестивалей, открытие в специализирующихся организациях секций по работе с инвалидами в технике эбру (рисование по воде). Также было внесено предложение, о разработке программы для проведения специального форума для родителей детей с инвалидностью, что бы они учились доверять волонтёрам, и не боялись передавать им в руки своих ребят.

«Социальный куратор – это в первую очередь все-таки друг!» - к такому выводу пришли участники семинара. Благодаря грамотно составленной программе, профессионализму и открытости тренеров-экспертов ребятам удалось увидеть в социальном кураторстве не только серые будни работы, но и яркие сюжеты дружбы, взаимопомощи и, конечно же, стирания границ между людьми с инвалидностью и здоровыми людьми.

На торжественном закрытии семинара прозвучали очень точные слова от заместителя директора Международного молодёжного центра Росмолодёжи Натальи Агапкиной «Мы рады, что вы смогли приехать, организовать такую поездку в Москву, путь для многих был неблизким, но, тем не менее, все состоялось. По вашим замечательным улыбкам и лицам, полным ответам, я вижу, что семинар прошёл на отлично и ваша поездка оказалась полезной и нужной. Мы продолжим развивать это направление и на молодёжных форумах 2016 года, так что если у вас появится желание – регистрируйтесь и принимайте в них участие».

Отметим, что семинар проходит на территории Международного молодёжного центра уже во второй раз, предоставив свою площадку в этом году представителям уже 30 регионов России, что вдвое превышает прошлогоднюю цифру.Верим, что зародившееся на семинаре, найдет свое продолжение в жизни организаций, регионов, конкретных участников семинара.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter