Глава Росмолодежи Сергей Поспелов поприветствовал участников и гостей собрания.

«Появляется тенденция к объединению усилий молодежных организаций. Наследием олимпиады стали не только инфраструктурные объекты, но и социальная активность молодежи. Сегодня без волонтеров не проходит ни одно крупное событие, вы создаете настроение, атмосферу. Волонтер - это тот, кто ведет коллектив»,- отметил Поспелов.

Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки РФ, поблагодарил представителей Ассоциации за их вклад в развитие добровольчества в стране.

«Волонтер имеет особое влияние на окружающих. Умение убеждать, организовывать контакты – крайне важно, чем бы человек ни занимался. Именно добровольчество развивает такие компетенции»,- сообщил он.

Директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева поблагодарила АВЦ за активное развитие добровольчества в России и пригласила принять участие в профильных сменах Всероссийских молодежных образовательных форумов.

«Мне сложно назвать Ассоциацию партнером. За время сотрудничества мы стали одной большой командой. Благодаря всем вам мы видимся чаще, реализуем яркие и успешные проекты»,- подчеркнула Разуваева.

Сангаджи Тарбаев, Председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, назвал синонимами слова «патриотизм» и «волонтерство».

«За словом волонтеры стоит большая проделанная работа, оцененная, в первую очередь, обществом. Это социальный лифт для молодежи, тот опыт, который вы получаете в рамках своей деятельности - бесценная инвестиция в ваше будущее»,- прокомментировал Тарбаев.

Стоит отметить, что на ВДНХ собрались порядка 55 представителей из 71 волонтерской организации. В рамках собрания они подвели итоги минувшего года, определили планы на 2016 год, а также избран обновленный Совет Ассоциации.

Напомним, что на АВЦ возложена задача по подготовке волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов - 2017, который пройдет в России. Важно, что деятельность Ассоциации охватывает широкий спектр направлений волонтерства: событийное, медицинское, корпоративное, социальное, культурное, волонтерство в чрезвычайных ситуациях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter