На торжественном открытии семинара выступил член рабочей группы комиссии по проблемам инвалидов при Президенте РФ Юрий Баусов. Он поприветствовал ребят, отметил, что "социальное кураторство очень важное направление для развития, и я рад, что молодые люди выбрали именно его как одно из главных направлений в своей жизни".

Долгожданной гостьей для ребят стала Ксения Безуглова, мисс мира 2013 на инвалидных колясках. Она внесла в дискуссию столько тепла и света, что помогла нам забыть о ненастной погоде за окном. Самое важное, что Ксения рассказывала ребятам истории из личной жизни, делилась с ними опытом и объясняла насколько важна социализация для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Каждый из вас в силе изменить жизнь особенного человека, главное – протянуть ему руку и просто улыбнуться» - прокомментировала Ксения. Во время обсуждения  участники выдвигали свои идеи по тому, какие проекты можно создать, чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, поступило предложение ввести специальные форумы для родителей детей с особенностями здоровья. Многие волонтёры рассказывали свои истории, и было видно, насколько сильно они любят своё дело и горят идеями по вовлечению особенных людей в социальную среду. 

Отдельно отметим, что программа семинара рассчитана на 5 дней насыщенных тренингами, лекциями и мастер-классами. Все эти дни участники будут работать в командах, а для того чтобы им было комфортно и их КПД было максимальным, вожатые провели им квест на сплочение. Узнав друг друга лучше, наши друзья начали подготовку к вечернему мероприятию, где им предстояло представить визитку своей команды.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter