ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов напомнил, что в 2015 году Гонки ГТО «Путь Победы» и «Путь Единства» состоялись в преддверии исторических для России дат – Дня Победы и Дня народного единства. Символичное название Путь Домой, которое получила очередная Гонка ГТО не случайно – событие приурочено к возвращению Крыма в состав России. Поспелов отметил образовательную составляющую Гонки – на каждом этапе трассы участникам кроме преодоления препятствий предстоит ответить на вопросы из истории полуострова.

«Сегодня все больше и больше молодежи занимается спортом. Именно они, юноши и девушки по всей стране, выходят с инициативой проведения таких мероприятий как Гонка ГТО, и государство такие инициативы активно поддерживает. Без студентов и молодежи массовый спорт не сможет полноценно развиваться»,- прокомментировал Сергей Поспелов.

По его словам, количество желающих пройти трассу растет: в ряде федеральных ведомств подтвердили участие в мероприятии. Кроме того, ожидается делегация из Крыма.

Главу Росмолодежи поддержал председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

«ГТО – это важное объединяющее мероприятие, может быть национальная идея, возможность реализовать себя. Это нужно и это правильно»,- подчеркнул Свищев.

О массовости Гонки ГТО «Путь Домой» подробнее рассказал председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Он сообщил, что количество заявок превысило порог в 2 500 участников, в настоящее время сформировано 237 команд. Желание пройти 6 километровую трассу изъявили представители 76 вузов, а поддержат участников Гонки более 500 зрителей.

Отважных участников ожидает 6 километровая трасса, включающая в себя 20 препятствий, каждое из которых – испытание не только физической силы, но и интеллектуальных способностей. Нововведением станет инновационная система учета времени старта и финиша каждого участника, которая позволит сформировать уникальный рейтинг по завершении мероприятия.

За победу в каких номинациях поборются участники Гонки поведала депутат Госдумы РФ Мария Кожевникова. В командном зачете лидера социальных сетей ждет номинация «Самые открытые», лучшие по мнению болельщиков станут «Самыми популярными», и наконец тех, кто выполнит нормативы ГТО ждет звание «Самых готовых».

В индивидуальном зачете предусмотрены номинации «Максимально готов» и «Максимально готова».

О масштабах Гонки ГТО сообщил замруководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Альберт Чилиев. По его словам, на территории столицы успешно функционируют 12 центров, где возможно сдать нормативы ГТО. Также он выразил надежду, что пример Москвы станет импульсом для других регионов России к проведению таких мероприятий, как Гонка ГТО, на своей земле.

Как будет устроена инфраструктура площадки объяснил многократный чемпион мира по кикбоксингу, общественный деятель Бату Хасиков. Гонка ГТО «Путь Домой» впервые пройдет на территории Москвы. Хасиков сообщил, что для участников и гостей проведут интерактивные мастер-классы, установят мобильную станцию по сдаче норм ГТО, разместят необходимое оборудование для work-out.

Напомним, что 12 марта на территории Парка культуры и отдыха «Сокольники» в Москве пройдет Всероссийская Гонка ГТО «Путь Домой», посвященная воссоединению Крыма с Россией.

Организатором выступает движение «Вспорте» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.