Миссия форума заключается в увеличении кадрового потенциала страны для обеспечения арктических проектов квалифицированными трудовыми ресурсами.  Карта профессий участников в этом году включает 12 специализаций: проектный менеджер, инженер-нефтяник, строитель-проектировщик, технолог освоения ресурсов углеводородов, буровик, криолитолог, будостроитель, геолог, экономист, специалист по промышленной безопасности, океанолог, эколог.

В ходе работы форума его участники будут разделены на 15 команд, в состав которых войдут как российские, так и иностранные специалисты, а также представили малочисленных народов Севера. В таком составе им предстоит пройти образовательную программу, разработанную в партнёрстве Федерального агентства по делам молодежи с ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Основой программы является бизнес-кейс – реальная задача по разработке действительного  месторождения. 

Образовательная программа включит в себя дискуссии с главами корпораций, деятельность которых связана с развитием Арктического региона России, министрами, профессорами РАН и ректорами ведущих университетов страны. В формате круглых столов участники и ведущие эксперты обсудят «Перспективы импортозамещения», «Поиск и разведку углеводородов на Арктическом шельфе», «Проектирование», «Технико-экономическое обоснование нефтедобывающих платформ», «Обустройство и эксплуатация нефтяных месторождений на Арктическом шельфе», «Технологии консервации». 

Кроме того, участники мероприятия обсудят проект концепции федерального закона по Арктике, который в настоящее время разрабатывается Министерством экономического развития РФ.

Гостями форума станут замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, публицист, политический консультант Анатолий Вассерман, президент Ассоциации полярников Мурманской области, гендиректор ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" (МАГЭ) Геннадий Казанин, директор Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Александр Беккер, а также президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков и другие.

Напомним, что в феврале прошлого года прошел I этап Международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика. Дорога на Барнео». В нем приняли участие 150 молодых ученых из России и других стран Арктического совета, чья сфера интересов связана с исследованиями арктического региона. По результатам форума 6 молодых людей стали участниками арктической экспедиции на дрейфующую ледовую базу в Арктике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter