По словам Юрия Воробьева «главная задача государства – воспитать людей, способных изменить наш мир». Герой России уверен, что именно студенты-спасатели готовы исполнить эту миссию. Он отметил, что следуя по «пути жизни», необходимо действовать по совести, чтобы оглянувшись в конце сказать себе: «Я сделал все. Я горжусь собой и мной гордится Родина». 

Отвечая на вопрос «как сохранить жизнерадостность в характерных для нашей работы стрессовых условиях?», Юрий Воробьев дал неожиданный, краткий, но емкий ответ: «Не ради стресса или ущерба для здоровья мы выходим на работу. Наше дело – это служение Родине, которое проходит через любовь и доброту». Именно любовь к родной стране и близким людям – мощная мотивация, которая блокирует страх перед теми рисками, которым подвержены спасатели. 
Рассуждая о стремительном техническом прогрессе Юрий Воробьев отметил, что «спасатель успешно может работать только в одном случае – когда он на шаг впереди всего мира». По его мнению, инновации – неотъемлемая часть в структуре МЧС. Однако, чрезмерное увлечение техническими достижениями уводит человеческий фактор на второй план, что зачастую влечет за собой фатальные ошибки. Поэтому не стоит забывать о том, что движение вперед должно быть обдуманным и планомерным. 
По многочисленным просьбам участников Юрий Воробьев поделился воспоминаниями о работе. Он рассказал о ликвидации теракта Беслане. Трагедия, которая стала потрясением для всей России не могла не отразиться на людях, которые находились в эпицентре тех страшных событий. «Уходя – уходи. Сложно возвращаться в то место, где когда-то была война», - сказал Юрий Воробьев. 
Вместе с тем, он отметил, что спасатели – жизнерадостные люди с отличным чувством юмора. Выступление Юрия Воробьева, сказанные им слова и неподдельные эмоции – яркий пример того, что работа для спасателя – это его жизнь и его душа.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter