«На наших глазах происходят исторические изменения, когда государство, заручившись нашей поддержкой, создаёт конкретные рычаги воздействия на те структуры, которые работают на Севере. Вместе сформировав понимание конкретных задач, мы должны продолжить работу в таком ключе, чтобы занесённые в документы резолюции воплотились в реальной жизни», — подчеркнул Ледков.

Он также отметил, что площадка форума «Российский Север» является замечательным примером для совместной конструктивной работы, результатом которой станут конкретные предложения и их реализация в рамках зафиксированных Ассоциацией дорожных карт.

«Блок работы в целом понятен. Он немал и требует серьёзного подхода с вашей стороны. Работайте, общайтесь и помните, что именно вы — молодые лидеры — можете оказать реальную помощь людям», — отметил глава ассоциации.

Ледков также заявил, что по результатам работы площадки наиболее активные участники войдут в молодёжный координационный совет при Ассоциации.

В ходе встречи участникам форума был также продемонстрирован фильм «Северная кавалерия», описывающий вклад коренных малочисленных народов Севера, в частности — Кольского полуострова — в Великую Победу.

«Я очень давно живу на Кольском полуострове. И я понял, что у меня есть долг — рассказать о наших героях Великой Отечественной войны — местных оленеводах», — представил картину автор — Владимир Кузнецов.

Копии фильма будут переданы участникам форума для того, чтобы они продемонстрировали его у себя в регионах.

Об исторических аспектах развития Севера Сибири и роли коренных малочисленных народов Севера участникам рассказали уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семён Пальчин и кандидат исторических наук Марина Белянская.

Напомним, форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — «Российский Север» — стартовал позавчера в Москве. Участниками площадки стали 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также 50 молодёжных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Фонд поддержки гражданских инициатив при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter