«Главная задача форума — преодоление стереотипов, которые, к сожалению, сложились в нашем обществе, о людях с ограниченными возможностями. У нас существует масса таких историй, когда неравнодушные, по-настоящему сильные люди на собственном примере доказывали, что их возможности не только не ограничены, но и почти всесильны. Сегодня необходимо отбросить иждивенческий подход, отказаться от желания отгородиться от проблем», — подчеркнул Чуев.

По его словам, каждому человеку, занимающему руководящую должность в той или иной сфере, необходимо «взяться за ум» и подумать, что в его силах сделать для того, чтобы процесс инклюзивной интеграции проходил максимально комфортно и не вызывал дополнительных трудностей ни у какой из сторон.

В ходе общения с участниками форума замглавы агентства также рассказал о создании специальных «молодёжных патрулей», главной задачей которых станет проверка доступной среды в высших учебных заведенях России. «У нас уже есть договорённости с Министерством образования и науки России, есть ребята, готовые этим заниматься, а самое главное — есть желание работать и делать мир лучше», — отметил Чуев.

Перед участниками форума также выступили заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, член Общественной палаты и ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев и другие.

Напомним, участниками форума являются студенты, молодые специалисты, работающие на предприятиях, из числа людей с особенностями развития, руководители и активисты молодёжных инвалидных организаций, общественных организаций, реализующих социальные проекты в отношении молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, представители молодёжных общественных организаций.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по делам молодёжи, Администрация Курской области и Курский государственный университет.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter