«Мы планируем, что уже в I квартале 2016 года будет создан межведомственный совет, который займётся координацией государственной молодёжной политики. Этот совет будет проходить на высоком уровне, возможно, на уровне правительственной комиссии, что позволит нам в значительной степени улучшить координацию между всеми ответственными за нашу молодёжь ведомствами», — отметил Поспелов.

По словам главы Росмолодёжи, работа над федеральной целевой программой «Молодёжь России» по конкретным вопросам начнётся в свою очередь после принятия Правительством России плана реализации «Основ государственной молодёжной политики».

Представителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики, призвали внимательнее присмотреться к розданным в рамках федеральной форумной кампании грантам. «Я знаю, что уже существуют региональные базы молодых людей, которые победили в грантовом конкурсе, однако для дальнейшей работы вам будет представлена автоматизированная информационная система, которая значительным образом структурирует работу с этими ребятами», — подчеркнул Поспелов.

Поспелов также обратился с просьбой организовать на региональном уровне встречи с победителями всероссийского грантового конкурса, по возможности, на уровне глав регионов. «Просьба системно подойти к работе с молодыми людьми, которые получили гранты по результатам всероссийского конкурса. Рекомендуется также создать отдельный реестр молодёжных НКО, которые получают поддержку со стороны государства — это ваши партнёрские организации, на деятельность которых вы опираетесь в своей работе», — заявил руководитель Росмолодёжи.

Взаимодействие вузов и региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики, также будет усилено. «Прошу активнее участвовать в работе по развитию деятельности студенческих объединений. Надеемся, что вузы по всей стране будут кореллировать свои программы по работе с молодыми людьми с комитетами по делам молодёжи и наоборот», — отметил Поспелов.

В ходе встречи также обсудили вопросы необходимости повышения внимания к мероприятиям, направленным на профилактику ВИЧ (СПИДа) в молодёжной среде. Регионы призвали к более активному взаимодействию с Роспотребнадзором и предложили включить в план мероприятий на 2016 год соответствующие инициативы.

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с молодыми людьми также будут внесены в планы на будущий год. Планируется, что одним из основных партнёров в работе по этому направлению может стать «Российский союз спасаталей».

Также обсуждался вопрос усиления работы по созданию на форумах специальных условий для молодых людей с ограниченными возможностями и для молодых семей с детьми.

Напомним, в середине декабря пройдёт всероссийский семинар-совещание с руководителями органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики на территории субъектов России. На семинаре будут подведены итоги деятельности за этот год и представлен план мероприятий на 2016.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter