«Не секрет, что в последнее время активизировались силы, которые хотели бы видеть нашу общую историю совсем другой, которые хотели бы переписать её в угоду конъюнктурным интересам. Именно поэтому сегодня каждый из нас должен приложить максимум усилий, чтобы эти силы ни за что не добились успеха», — отметил в ходе выступления начальник управления молодёжных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров.

По его словам, все участники форума единогласно сходятся во мнении, что в будущем для отстаивания исторической правды предстоит сделать если не больше, чем было сделано, то точно не меньше, чем уже сделано на сегодняшний день.

Главной задачей площадки, по словам Быкадорова, является работа по обозначению имеющихся в наличии у молодых соотечественников инструментов и возможностей для противодействия искажения нашей общей истории.

«Сегодня в ходе представления молодыми людьми своих проектов, реализацией которых они занимаются на территории тех стран, где проживают, были представлены поистине потрясающие вещи. Так, например, в Австрии к 70-летию Победы своими силами ребятами была издана книга, в которой напечатаны имена и фамилии тех, кто 70 лет назад освобождал эту страну от нацизма. На сегодняшний день удалось опознать более 80 000 советских воинов, ценой собственной жизни принесших на территорию этой небольшой европейской страны свободу. И эта работа продолжается», — отметил Быкадоров.

Завтрашний день работы форума будет посвящён патриотическим программам. Представители Федерального агентства по делам молодежи проинформируют наших соотечественников о том, что уже удалось сделать и что будет делаться для сохранения исторической памяти. В том числе речь будет идти и о работе Волонтёрского корпуса 70-летия Победы — #волонтёры70.

В течение трех дней работы форума делегаты обсудят вопросы образования, развития молодёжных организаций соотечественников за рубежом, а также взаимодействия с регионами России. В воскресенье пройдут акции возложения цветов к памятнику Советской Армии в центре болгарской столицы и к памятнику «Алеше» в Пловдиве.

Напомним, Всемирный форум молодых соотечественников проводится в Софии при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИД России, Федерального агентства по делам молодежи, посольства РФ в Болгарии, Россотрудничества и других организаций.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter