«В последние годы все чаще слышны голоса тех, кто хочет фальсифицировать историю и отобрать нашу Победу. Достаточно вспомнить небезызвестные провокационные мероприятия и призывы к покаянию. Нам за освобождение своей страны и мира от фашизма каяться нет причин»,- отметил замглавы ведомства. 

Свыше 300 участников из 63 регионов России, в числе которых руководители поисковых отрядов, студенты-историки, представители молодежных НКО и добровольцы, возложили к мемориалу «Родина-мать» на Пискаревском кладбище цветы, почтив память тех, кто погиб, защищая Ленинград в годы Великой Отечественной Войны. Стоит отметить, что площадь Пискаревского кладбища составляет свыше 26 га земли. На территории кладбища – 186 братских могил, где захоронены 520 000 человек. 
Продолжением церемонии закрытия акции стало пленарное заседание, где выступил Сергей Чуев. Он обратился к молодым поисковикам с призывом сохранять для будущих поколений историю нашей страны такой, какой она была на самом деле. Чуев порекомендовал молодым специалистам использовать в своей работе новые форматы, в том числе – медиаконтент. 
Позицию заместителя руководителя Росмолодежи поддержали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города Рената Аблулина. 
Напомним, что Всероссийская акция «Вахта Памяти» ежегодно объединяет тысячи молодых людей по всей России в памятные для страны даты, связанные с историей Великой Отечественной Войны. Сохранение памяти о трагических событиях того времени – первостепенная задача и колоссальная ответственность, возложенная «на плечи» молодого поколения россиян. 
Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «Роспатриотцентр» Росмолодежи и местные органы исполнительной власти по работе с молодежью.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter