«Согласно данным последней всероссийской перепеси, молодое поколение от 14 до 35 лет составляет более 25% от общего числа жителей. Почти треть населения страны — молодёжь. Поэтому сегодня мы говорим о том, что молодёжь абсолютно точно является полноправным участником всех процессов, происходящих в нашем государстве. И мы должны активнее принимать участие в процессе принятия решений», — заявил Сергей Поспелов в ходе скайп-диалога с участниками Фестиваля студентов направления подготовки «Организация работы с молодёжью», который проходит в эти дни в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета.

В ходе выступления Сергей Поспелов представил участникам форума приоритетные направления деятельности Росмолодежи в рамках реализации «Основ государственной молодежной политики до 2025 года».

«Федеральное агентство по делам молодежи является координатором и медиатором между молодёжными профессиональными сообществами и органами власти, общественными институтами, бизнесом и другими акторами. Росмолодежь — это полноценный интегратор на поле молодёжной политики», — подчеркнул Поспелов.

Говоря о роли и месте специалиста по работе с молодёжью в современном российском обществе, Поспелов отметил важность создания специального профстандарта, работа над которым уже ведётся совместно с основными образовательными и экспертными площадками страны.

«Приглашаю вас активно включаться в работу над профстандартом специалистов по работе с молодежью. Как только базовый документ будет создан, мы разошлём его через проректоров по воспитательной работе», — заявил руководитель Агентства.

По завершении вступительной речи, Поспелов ответил на ряд вопросов участников образовательной площадки.

Напомним, V Всероссийский фестиваль студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» проходит на площадке Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с 26 по 30 октября. Целью мероприятия является формирование активной гражданской позиции студентов, а также повышение уровня профессиональных и общекультурных компетенций. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter