Проект стартовал 4 июля во Владивостоке, затем команда организаторов проехала весь Евразийский континент, где провела бесплатные показы фильмов молодых кинематографистов на набережных, площадях и крышах домов в 47 городах. На территории России кинопоказы прошли в Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Уфе, Саратове и Самаре, где фильмы посмотрели более 40 тысяч зрителей, а затем в Москве и Санкт-Петербурге.  

В фестивале приняли участие более 100 000 зрителей. Большинство показов сопровождались массовыми акциями, пресс-конференциями и встречами с общественностью – всего свыше 100 мероприятий, проводимых при поддержке общественных организаций России и Европы. В каждом городе зрители могли проголосовать за лучшую работу. Люди поднимали мобильные телефоны, а организаторы замеряли уровень света и определяли фаворита. 
«Наш фестиваль – по-настоящему народное явление. Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с молодёжным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. За два года фестивального движения мы объехали полсотни городов и получили приглашения от еще стольких же. Мы видим фестиваль уличного кино в качестве российского бренда, снискавшего популярность в мире и задающего российские стандарты в области малобюджетного кино и медиа, в качестве ежегодного социокультурного проекта, за участие в котором борются ведущие города планеты, в качестве социальной франшизы, в рамках которой создаются отдельные кинематографические центры, проводятся образовательные мероприятия и отборочные этапы, появляется своя субкультура», – рассказал организатор проекта Александр Щеряков.
На конкурс было прислано более 400 фильмов со всей Европы. Победителем стал фильм молодого режиссера Кирилла Алехина «Петух». Стоит отметить, что в ближайшее время будут организованы показы призеров фестиваля в сети кинотеатров «Московское кино». 
Проект реализован при поддержке Молодёжного центра Союза кинематографистов России.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter