Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» объединил на одноименном острове Курильской гряды молодых ученых и специалистов со всей страны, чья сфера творческих, научных и профессиональных интересов связана с Востоком России. 

«В процессе работы на форуме молодые ученые России обратили внимание на одну из особенностей – низкий уровень вовлечения населения в целом и молодёжи в частности, особенно европейской части России, в решение значимых вопросов дальневосточного региона. По итогам смены «Форпост страны» мы публично представили итоговый текст меморандума экспертам во главе заместителем Председателя Госдумы РФ с Владимиром Васильевым, после чего подписали «Итурупский меморандум» для создания системного механизма - привлечение профессиональных молодежных сообществ из всех регионов России к решению вопросов развития Востока России. Уверен, чтобы полюбить Восток России, его нужно открывать и изучать в каждой студенческой аудитории вузов России. Это позволит вовлечь молодёжь всех регионов страны в решение проблем Дальнего Востока, что станет большим шагом в развитии региона», - отмечает автор идеи создания «Итурупского меморандума» Сергей Семенов, кандидат исторических наук, заместитель декана финансово-экономического факультета «Оренбургский государственный университет». 
Задачи, обозначенные в Итурупском Меморандуме «О создании рабочих групп студентов в вузах России по изучению Востока России», заключаются в информировании о социально-экономическом и политическом развитии Дальневосточного Федерального округа обучающихся вузов, повышении качества и эффективности студенческих исследований о Восточном регионе страны, а также в обмене знаниями и координации совместной работы. Создатели документа уверены, что решение поставленных задач обеспечит взаимодействие научной общественности вузов России и представителей власти, бизнеса, экспертного сообщества и иных организаций, участвовавших в смене «Форпост страны» форума «Итуруп». 
Результат совместной работы инициаторы Меморандума видят в создании постоянно действующих рабочих групп студентов по изучению Востока России, представители которых участвовали в форуме «Итуруп». «Невозможно полюбить что-то искренне, не имея об этом представления, а делать что-то качественно можно только любя своё дело. Предложенный нами Меморандум был поддержан 47 участниками форума из 32 регионов страны. Деятельность рабочих групп будет направлена на интегрирование российской молодежи на Восток России, формирование интеллектуального потенциала и создание единого бренда территории Востока России», - отмечает второй автор «Итурупского Меморандума» Дарья Зинковская, начальник ЦСВРсО ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», член Молодёжного правительства Ставропольского края. 
Авторы «Итурупского меморандума» приглашают всех активных и инициативных представителей молодого поколения России, заинтересованных в развитии Дальневосточного федерального округа, ознакомиться с концепцией Меморандума и внести свой вклад в будущее Востока России. 
Отправляйте информацию о себе и конструктивные, на ваш взгляд, предложения, соответствующие тематике Меморандума, на адрес электронной почты vostok.rossii@mail.ru.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter