Открыли общероссийский парад первокурсники московских вузов. В год 70-летия Победы марш университетских колонн стартовал в знаковом для Москвы и России месте, в Парке Победы на Поклонной горе. 

Под приветствия членов Совета проректоров по воспитательной работе, свыше 40 тысяч юношей и девушек прошли вдоль Парка, скандируя лозунги и девизы своих alma-mater. 
Торжественная часть началась с переклички городов-участников парада: Волгоград, Ижевск, Екатеринбург, Липецк, Пермь, Архангельск в режиме реального времени поприветствовали столицу. 
Участников Парада поздравили со вступлением в ряды российских студентов руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Председатель Совета проректоров по воспитательной работе Артур Савелов и другие. 
Глава Росмолодежи начал своё выступление с приветственного адреса Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. 
«Уверен, что вы станете настоящими профессионалами своего дела, способными генерировать новые идеи и совершать инновационные преобразования, делать нашу страну успешной и процветающей. Время, проведённое в вузе, откроет для вас новые возможности и перспективы карьерного роста, а студенческая жизнь будет наполнена яркими, незабываемыми моментами, подарит новых верных друзей», - отметил в своём обращении премьер. 
Сергей Поспелов, от лица ведомства и себя лично, поздравил студентов с новым этапом в их жизни: «Вуз -это всего лишь начало Вашей большой работы, крупная галочка в истории успеха каждого. И сегодня, объединившись в студенческие клубы, молодёжные организации ваша задача - ставить перед собой амбициозные цели и побеждать. Побеждать во благо российского студенчества и нашей большой, великой страны. Вперед студенчество, вперед Россия!" 
В финале мероприятия, первокурсники всей страны произнесли клятву студента, пополнив ряды будущих российских специалистов различных отраслей. 
Парад российского студенчества организован Росмолодежью и Московским студенческим центром в столице, а также местными комитетами по делам молодежи в регионах.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter