В числе таких инноваторов — участник форума «Итуруп» Антон Гусев из Петропавловска — Камчатского, чья идея по развитию туризма на объектах космодрома «Восточный» вызвала интерес у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. 

В рамках Форума состоялась встреча участников с премьером РФ, где форумчане презентовали передовые идеи, над созданием которых трудились в течение смены в формате организационно-деятельностной игры. Проекты программ направлены на решение актуальных вопросов развития Дальневосточного федерального округа по значимым направлениям. 
Одним из проектов, представленных на встрече, стал план по развитию туризма на объектах космодрома «Восточный», вызвавший особый интерес у премьер-министра. 
Над его созданием работали 10 человек в течение смены «Фронтир развития»: форумчане провели анализ текущего состояния космической отрасли в стране, в частности процесс подготовки «Восточного» к первым пускам. Выводом послужила теория о том, что космодром и близлежащий город Циолковский, где будет проживать персонал, находятся в изоляции от региона. В этом форумчане увидели большую потерю для ДФО и отрасли в целом. Результат поиска оптимальных решений этого вопроса и был представлен на встрече с премьером. 
Замысел сделать космодром достоянием общественности принадлежит участнику форума «Итуруп» из Петропавловска-Камчатского, Антону Гусеву. По словам молодого человека, привлечение туристов в Дальневосточный регион станет импульсом к улучшению его инфраструктуры на всех уровнях. 
«Регион преображается, в нем начинают разрешаться очевидные вопросы. Я сделал акцент именно на туризме, так как это самое легко реализуемое, на данный момент, направление кластера. Все остальные направления не смогут быть полноценными и нормально существовать без живого интереса людей к этому объекту и к региону в целом»,— рассказал участник Форума. 
Стоит отметить, что Дмитрий Медведев, комментируя представленный проект, выделил его актуальность и практическую значимость. 
«Очень важно, чтобы космодром, который мы там делаем, оказался востребованным»,- сказал Председатель Правительства РФ. 
Кроме того, рассуждая о статусе России, как космической державы, Дмитрий Медведев подчеркнул, что страна должна укреплять и приумножать свои достижения в космонавтике. 
Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Итуруп» стал местом встречи молодых специалистов со всей России, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Дальнего Востока и проходил на одноименном острове Курильской гряды с 12 по 24 августа 2015 года. 
Организаторами Форума выступили: Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата РФ, "Роспатриотцентр" Росмолодежи. Форум проходил при кураторстве Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter