Мероприятие продлится до 28 августа в рамках Российско-Германского перекрестного тематического года «70-летие окончания Второй мировой войны: Молодежный обмен – Взаимопонимание – Совместное будущее». 

В день открытия семинара состоялась лекция доктора исторических наук Биргит Швеллинг из Культурологического института города Эссен, также участники – 50 организаторов школьных и молодёжных обменов из России и Германии – посетили памятные места Мюнхена, связанные с противостоянием против национал-социализма и деятельностью молодёжного движения сопротивления «Белая роза». 
В ходе семинара участники обсудят вопросы о том, как в российско-германском школьном и молодёжном обмене можно организовать конструктивную дискуссию о Второй мировой войне и памяти о ней, а также методы привлечения внимания молодых людей к истории и мотивации их к готовности вести диалог. Итогом семинара станут совместно разработанные проекты школьного и молодёжного обмена, связанные с сохранением памяти о Второй мировой войне, которые будут реализованы в 2016 году. 
Тематический год проходит под патронатом Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и Федерального министра по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии Мануэлы Швезиг и является совместной инициативой «Международного молодёжного центра» Росмолодежи и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ).
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter